Нужна консультация по поводу раздела имущества при разводе

Происходит развод двух людей, в браке с 2000 года, есть совместно нажитое имущество, дом, в котором у каждого есть равные доли наровне с детьми, есть двое детей, один уже совершеннолетний, другой 15 лет. При продаже дома каждому идет равная доля? При разводе ребенок 15 лет остается с отцом. Со стороны матери нет ни родственников ни родителей. Со стороны отца есть мать, проживающая в доме в котором также есть доля отца. Есть совместно нажитое имущество - автомобиль, при разводе в каком соотношении он будет делиться? Имущество в доме, техника бытовая, инструменты отца, электроинструменты? Как в дальнейшем доказать, что те или иные бытовые предметы были, а они могут быть проданы второй стороной, если подтверждающих документов о покупке нет, в связи с тем, что прошло очень много времени? К кому можно обратиться с таким вопросом?
Лучший ответ

1. Дом уже разделён - не делится.

2. Автомобиль - 50/50, стандартно. Другое дело, что в натуре автомобиль разделён быть не может, поэтому право собственности на него признают за одним из супругов, а в пользу другого супруга взыщут 1/2 от стоимости данного автомобиля.

3. Бытовая техника - 50/50, по их стоимости на день судебного разбирательства.

4. Без документов - никак.

Ведь в таком случае, если правильно понимаю, один из супругов может продать нажитое имущество, на которое нет документов, и в суде оспорить данный факт невозможно же будет? т.к. нет документов, и доказать, что куплено в браке, тоже невозможно, а например, что оно не подарено соседом к примеру

Здравствуйте!

Так как ребенок остается с Вами, то суд может отступить от принципа равенства долей.

За имущество, которое нельзя поделить можно просить компенсацию.

Рада помочь!

Ребенок остается с отцом, ребенок учится в другом городе, и практически не бывает ни дома, ни с родителями. Второй ребенок который уже взрослый, остается с матерью, но т.к. он совершеннолетний вероятно, на него не распространяется то, что распространяется на детей до 18 лет... Может ли отец просить бОльшую долю?

Просить то он может. Но дом уже поделен, поэтому вряд ли суд удовлетворит такое требование.

Что касается автомобиля, то суд рбычео присуждает его тому, кто им обычно пользовался, а второму супругу - денежную компенсацию.

Ваша доля так и останется за вами на праве владения.

Право на автомобиль 1.2.

Все поровну ,но суд может отойти от равенства долей при определенных условиях .При таких делах вам лучше найти опытного адвоката по семейным делам и записаться со всеми вопросами на платную консультацию .

От продажи дома все продавцы должны проучить равные доли денег.

Здравствуйте, дом, как вы указали, уде поделен. При продаже дома каждый получит сумму, соответствующую его доле.

Имущество в доме, которое подлежит разделу, необходимо зафиксировать (например, сфотографировать) и оценить.

Подскажите, а оценить как? Согласно продаваемым товарам на соответствующих площадках? Или нужен оценщик? Извините, за столь глупые вопросы, очень хочу разобраться и помочь..

при продаже каждому идет доля пропорционально равная доле его права, в том числе и детям. Ребенок 15 лет может остаться с тем родителем, с которым пожелает сам.автомобиль считается совместно нажитым, таки образом пополам (что технически недопустимо полагаю), либо остается у одного из супругов, а второму компенсируется его доли на авто либо в денежном выражении, либо иным имуществом. Имущество в доме пополам, либо также как и авто за компенсацию неравенства. Если добровольно разделить не можете то придется делить через суд. БОлее точная и подробная консультация возможно при уточнении деталей. Можете обратится в личку)).