Магнитогорск, 11.01.2025, 14:31

Нужна консультация по поводу раздела имущества при разводе

Вопрос №24389696 из г. Челябинск
опубликован 11.01.2025, 14:31
Происходит развод двух людей, в браке с 2000 года, есть совместно нажитое имущество, дом, в котором у каждого есть равные доли наровне с детьми, есть двое детей, один уже совершеннолетний, другой 15 лет. При продаже дома каждому идет равная доля? При разводе ребенок 15 лет остается с отцом. Со стороны матери нет ни родственников ни родителей. Со стороны отца есть мать, проживающая в доме в котором также есть доля отца. Есть совместно нажитое имущество - автомобиль, при разводе в каком соотношении он будет делиться? Имущество в доме, техника бытовая, инструменты отца, электроинструменты? Как в дальнейшем доказать, что те или иные бытовые предметы были, а они могут быть проданы второй стороной, если подтверждающих документов о покупке нет, в связи с тем, что прошло очень много времени? К кому можно обратиться с таким вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Дом уже разделён - не делится.

2. Автомобиль - 50/50, стандартно. Другое дело, что в натуре автомобиль разделён быть не может, поэтому право собственности на него признают за одним из супругов, а в пользу другого супруга взыщут 1/2 от стоимости данного автомобиля.

3. Бытовая техника - 50/50, по их стоимости на день судебного разбирательства.

4. Без документов - никак.

11.01.2025, 14:48

Ведь в таком случае, если правильно понимаю, один из супругов может продать нажитое имущество, на которое нет документов, и в суде оспорить данный факт невозможно же будет? т.к. нет документов, и доказать, что куплено в браке, тоже невозможно, а например, что оно не подарено соседом к примеру

11.01.2025, 15:10

Здравствуйте!

Так как ребенок остается с Вами, то суд может отступить от принципа равенства долей.

За имущество, которое нельзя поделить можно просить компенсацию.

Рада помочь!

11.01.2025, 14:34

Ребенок остается с отцом, ребенок учится в другом городе, и практически не бывает ни дома, ни с родителями. Второй ребенок который уже взрослый, остается с матерью, но т.к. он совершеннолетний вероятно, на него не распространяется то, что распространяется на детей до 18 лет... Может ли отец просить бОльшую долю?

11.01.2025, 14:36

Просить то он может. Но дом уже поделен, поэтому вряд ли суд удовлетворит такое требование.

Что касается автомобиля, то суд рбычео присуждает его тому, кто им обычно пользовался, а второму супругу - денежную компенсацию.

11.01.2025, 14:54

Ваша доля так и останется за вами на праве владения.

Право на автомобиль 1.2.

11.01.2025, 14:37

Все поровну ,но суд может отойти от равенства долей при определенных условиях .При таких делах вам лучше найти опытного адвоката по семейным делам и записаться со всеми вопросами на платную консультацию .

11.01.2025, 14:44

От продажи дома все продавцы должны проучить равные доли денег.

11.01.2025, 14:44

Здравствуйте, дом, как вы указали, уде поделен. При продаже дома каждый получит сумму, соответствующую его доле.

Имущество в доме, которое подлежит разделу, необходимо зафиксировать (например, сфотографировать) и оценить.

11.01.2025, 14:51

Подскажите, а оценить как? Согласно продаваемым товарам на соответствующих площадках? Или нужен оценщик? Извините, за столь глупые вопросы, очень хочу разобраться и помочь..

11.01.2025, 15:13

при продаже каждому идет доля пропорционально равная доле его права, в том числе и детям. Ребенок 15 лет может остаться с тем родителем, с которым пожелает сам.автомобиль считается совместно нажитым, таки образом пополам (что технически недопустимо полагаю), либо остается у одного из супругов, а второму компенсируется его доли на авто либо в денежном выражении, либо иным имуществом. Имущество в доме пополам, либо также как и авто за компенсацию неравенства. Если добровольно разделить не можете то придется делить через суд. БОлее точная и подробная консультация возможно при уточнении деталей. Можете обратится в личку)).

11.01.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Проще разделить и зафиксировать соглашением.

11.01.2025, 15:48