Абакан, 11.01.2025, 19:05

Независимая экспертиза причин пожара

Вопрос №24390102 из г. Абакан
опубликован 11.01.2025, 19:05
Здравствуйте, 25 сентября 2023 года, в деревне где стоял мой дом, половина дома, у соседа случился пожар, сгорела его половина, моя и ещё один двухквартирный дом. Пока мы дождались все экспертизы, все справки, сделали независимую экспертизу оценки ущерба прошёл год. В ноябре 2024 г мы подали в суд на соседа на возмещение ущерба. По оценке пожарно технической экспертизе, произошло короткое замыкание у соседа что и привело к тому, что 4 семьи остались без крова. Сосед не согласен, он не считает себя виновным, а говорит что виновата железная дорога и россети, что от перегрузка в сети случилось у него короткое замыкание. Он с адвокатом делали запросы в ржд и россети, но видимо то что им ответили ему не понравилось, и они решили сделать независимую экспертизу причин и места возгорания! Но... он,сосед, после пожара сразу убрал свою часть сгоревшего дома, наша часть ещё не убрана. Вопрос, подскажите пожалуйста возможно ли проведение независимой экспертизы, при том что её попросту не на чем проводить? Дома нет, руинов нет, все чисто, просто голый участок засыпанный снегом!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае речь о "независимой экспертизе" уже нецелесообразна, коль скоро дело в суде. Скорее всего, уже суд по их ходатайству должен назначить экспертизу в порядке статьи 79 ГПК РФ, с предупреждением эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения и прочими формальностями. Вот только по изложенному, коль скоро по факту отсутствует объект исследования, эксперт должен будет составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить данное сообщение в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы (статья 16 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности"). Вот это явный сценарий, ввиду чего суд будет вынужден исходить из имеющихся в деле иных доказательств, включая Ваше экспертное исследование, и оценивать их по своему внутреннему убеждению (статья 69 ГПК РФ), а с учётом отсутствия опровержения ответчиком своей вины в пожаре суд, по общим правилам статьи 1064 ГК РФ, взыщет с них причинённый пожаром ущерб в денежном выражении, а также судебные расходы в установленном порядке. Такие дела.

11.01.2025, 19:15

Так а смысл в ней это только судом назначаться должна экспертиза

11.01.2025, 19:07

Сосед выдвинул хадательство о проведении экспертизы,суд согласился

11.01.2025, 19:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Вы ж сами написали,чю что "по оценке пожарно технической экспертизы, произошло короткое замыкание у соседа". Это уже доказательство (ст.55-56 ГПК РФ) по гражданскому делу о возмещении ущерба. Экспертизу в натуре в таком случае уже не подвести (ст.79 ГПК РФ). Но ее можно провести на основании данных от МЧС.

11.01.2025, 19:11

Но,это же уже не будет независимая экспертиза ,если её будут проводить по другим показаниям и экспертизам?

11.01.2025, 19:13

Не будет. Но возможно проведение судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) на основании исходных данных, полученных для проведения экспертизы МЧС.

11.01.2025, 19:18

Согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, экспертиза назначается судом, когда требуется специальные знания в различных областях науки, техники, искусства и других сферах деятельности. Если в ходе судебного разбирательства возникает необходимость провести дополнительную экспертизу, она может быть назначена судом даже тогда, когда первоначальная экспертиза была проведена вне суда.

В вашем случае необходимо учитывать, что экспертиза проводится на основе материалов дела, включая документы, фото- и видеоматериалы, показания свидетелей и другие доказательства. Если же физически объект исследования отсутствует, эксперты могут основываться на сохранившихся материалах дела и документах, предоставленных сторонами спора.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Это означает, что стороны должны сохранять все материалы, имеющие отношение к делу, до завершения рассмотрения дела в суде.

Если ваш сосед добровольно убрал остатки своего дома, это может рассматриваться как нарушение обязанности сохранения доказательств. Суд вправе учесть это обстоятельство при вынесении решения.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред. То есть, если будет доказано, что причиной пожара стало короткое замыкание в доме вашего соседа, он обязан компенсировать вам ущерб.

При этом важно отметить, что согласно статье 1079 ГК РФ, ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности (в данном случае электроэнергией), несёт владелец этого источника, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Даже если ваш сосед попытается возложить вину на РЖД или Россети, ему придется представить убедительные доказательства того, что именно эти организации стали причиной короткого замыкания.

Суд может отказать в назначении дополнительной экспертизы, если сочтет, что имеющиеся материалы дела достаточно полно отражают картину произошедшего. Кроме того, если новая экспертиза невозможна ввиду отсутствия объекта исследования, суд может принять решение на основании уже проведенной пожарной экспертизы и иных представленных доказательств.

11.01.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Помочь ответить на вопрос Ваш, может лишь эксперт, до суда, либо эксперт назначенный судом. 

Сейчас Вам нужно обратиться в любое экспертное учреждение, проводящее подобного рода экспертизы, получить заключение и уже на его основе строить дальнейший план. Эксперт, не факт, что сможет установить точную причину. 

Допустим Вы получили заключение, где есть все ответы на вопросы о вине и тд, тогда нужно составить исковое заявление, приложить к нему правоустанавливающие документы, документы от пожарников, заключение эксперта. 

Если тот, кто по Вашей экспертизе виновен, будет возражать в процессе, будет назначена судебная экспертиза и вон на ее результатах, в итоге, суд вынесет свое решение. 

В самом иске достаточно сослаться на ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Собственно осталось найти виновного, с помощью хорошего эксперта и вперед. 

Эксперт Вам еще и ущерб оценит, вот на эту сумму и иск будет. 

11.01.2025, 19:26

При отсутствии поврежденного пожаром дома и находившихся в нём электроустановок экспертиза для определения причин пожара невозможна.

В этом случае имеются только ранее составленный акт о пожаре и материалы дознания. А также указанное вами заключение ранее проведённой пожарно-технической экспертизы.

Их оценку производит суд по правилам оценки доказательств, закрепленных ст.67 ГПК РФ.

В частности, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ч.2 ст.67 ГПК РФ).

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч.3 ст.67 ГПК РФ).

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (ч.4 ст.67 ГПК РФ).

Письменные доказательства оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам.

После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения (ст.181 ГПК РФ).

В необходимых случаях при осмотре письменных доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений (ч.1 ст.188 ГПК РФ).

Поэтому вы вправе заявить ходатайство о привлечении специалиста для получения консультаций и пояснений по ранее составленному акту пожарно-технической экспертизы.

Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается в судебном заседании и приобщается к делу. Консультации и пояснения специалиста, данные в устной форме, заносятся в протокол судебного заседания (ч.3 ст.188 ГПК РФ).

Кроме того, вы можете сами просить специалиста составить рецензию на экспертизу или заключение.

Если суд согласится вызвать названного вами специалиста, он сам даст ответы по своей рецензии.

В ином случае вы можете представить рецензию на экспертизу как свое возражение против доводов другой стороны.

11.01.2025, 19:29
Оценка автора вопроса: