Казань, 11.01.2025, 19:44

Я супруга добровольца погибшего на сво. Родственники мужа настаивают чтобы я написала отказ от выплат в их пользу. Что делать

Вопрос №24390162 из г. Казань
опубликован 11.01.2025, 19:44
Я супруга добровольца погибшего на сво. Родственники мужа настаивают чтобы я написала отказ от выплат в их пользу. Что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам решать что делать. И только вам.

11.01.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

А вы супруга не 1 месяц до гибели? Почему они это требуют?

11.01.2025, 19:45

Не писать отказ и получать выплаты

11.01.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Светлана, вам решать, можете не писать отказ

11.01.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Откажите им корректно. Вы как супруга вправе претендовать на выплаты в равных долях с родителями.

11.01.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Светлана! Такого рода "отказ" существует только в воображении родственников. Законом он (отказ) не предусмотрен. Получите деньги и распорядитесь ими по собственному усмотрению. Хотите пропейте, хотите отдайте на благотворительность родственникам.

11.01.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Как понять отказ не предусмотрен?. Они думают если откажусь они все получат

11.01.2025, 19:55

НЕВОЗМОЖНО отказаться. Нет такой процедуры как отказ. Если вы просто не подадите заявление, то всю сумму получат другие выгодоприобретатели. Это вам из практики.

Хотя в последнее время военкомат не отправляет документы в СОГАЗ пока не соберет заявления ОТ ВСЕХ имеющих право на выплаты по указу прф 98. Что тоже не законно.

11.01.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Вот этот Приказ base.garant.ru Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" , не содержит формы отказа от полагающихся выплат выгодоприобретателю.

11.01.2025, 20:02

Нет, не получат даже, если вы откажитесь, такой отказ не предусмотрен законом, а поэтому он не несет правовых последствий.

11.01.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Вежливо или в рубой форме отказать.

11.01.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Получайте деньги, оформляйте пенсию по потере кормильца на детей, на себя, если имеется основание, принимайте наследство.

11.01.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер Светлана!

О какой выплате идет речь? региональной? страховой или от МО РФ? Иосиф Хоружий Вам совершенно верно изъяснил. Можно либо получить эту выплату (если имеется право), либо обязательная доля, к примеру, родителя будет заморожена в МО и сгорит через 3 года. Получайте а далее распоряжайтесь по своему усмотрению. Либо Ваша доля будет заморожена (подарите государству). Тут большинство юристов только с началом СВО стали изучать военное право, до этого времени они бабушкам долги коммунальные отбивали за 1000 рублей и были рады хоть какому то гонорару)), теперь стали внезапно "военными юристами")) Если же вопрос касается региональных выплат за погибшего, то смотрите региональные НПА, они могут в корне отличаться от Федеральных, МО РФ, и страховых выплат. Например как в Ростове https://www.donland.ru/news/28444/

Удачи Вам!

11.01.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Не согласен с предыдущим оратором! Так как ни военкомат, ни СОГАЗ никакие доли не замораживает, если речь идет о выплате по указу ПРФ 98. Размер выплаты общий (предельный) установлен указом и его получат в равных долях ПОДАВШИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ выгодоприобретатели. Если вы, к примеру, не подали заявление, то эту выплату поделят на других родственников. А если вы передумаете и обратитесь за выплатой, а она уже к тому времени (к примеру) будет переведена СОГАЗом на счета родителей, то вы и в этом случае не "пролетаете" с этими деньгами , а вправе будете ВЗЫСКАТЬ у родителей мужа свою долю в судебном порядке. Прецедентов сотни. Особенно по детям, родившимся после смерти отца- участника СВО. Изучите судебную практику.

11.01.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хоружий И.И. Вы во первых внимательно читайте комментарии и не вводите в заблуждение пользователей, в моем комментарии я уточнил о какой именно выплате идет речь (?). Если же речь об отказе от единовременной выплаты в связи с гибелью бойца по указу №98 (5 млн р) то она является мерой государственной социальной поддержки, в состав имущества погибшего бойца она не входит, а следовательно, он не мог этими деньгами распоряжаться при своей жизни, поэтому указанная сумма так же не входит в состав наследственной массы, следовательно отказ в данном случае Светланы от этой единовременной выплаты по Указу 98 (5 млн) данный нотариусу не влечет за собой прекращение права на их получение. Данная выплата осуществляется только в заявительном порядке, на что прямо указано в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 publication.pravo.gov.ru , где вместе с таким заявлением заинтересованные в получении выплаты лица, подают определенный комплект документов. Законодательство не предполагает подачи заявления на отказ от выплаты в пользу другого родственника, если заявление от Светланы о получении единовременной выплаты не будет подано, то на ее долю будет уменьшена выплата осуществляемая иным лицам. Ее же доля будет заморожена в МО и сгорит через 3 года!

12.01.2025, 07:39

Посылайте всех родственников лесом - получайте выплаты и вступайте в наследство.

11.01.2025, 21:17
Оценка автора вопроса: