Я супруга добровольца погибшего на сво. Родственники мужа настаивают чтобы я написала отказ от выплат в их пользу. Что делать

Лучший ответ

Вам решать что делать. И только вам.

А вы супруга не 1 месяц до гибели? Почему они это требуют?

Не писать отказ и получать выплаты

Светлана, вам решать, можете не писать отказ

Откажите им корректно. Вы как супруга вправе претендовать на выплаты в равных долях с родителями.

Светлана! Такого рода "отказ" существует только в воображении родственников. Законом он (отказ) не предусмотрен. Получите деньги и распорядитесь ими по собственному усмотрению. Хотите пропейте, хотите отдайте на благотворительность родственникам.

Как понять отказ не предусмотрен?. Они думают если откажусь они все получат

НЕВОЗМОЖНО отказаться. Нет такой процедуры как отказ. Если вы просто не подадите заявление, то всю сумму получат другие выгодоприобретатели. Это вам из практики.

Хотя в последнее время военкомат не отправляет документы в СОГАЗ пока не соберет заявления ОТ ВСЕХ имеющих право на выплаты по указу прф 98. Что тоже не законно.

Вот этот Приказ base.garant.ru Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" , не содержит формы отказа от полагающихся выплат выгодоприобретателю.

Нет, не получат даже, если вы откажитесь, такой отказ не предусмотрен законом, а поэтому он не несет правовых последствий.

Вежливо или в рубой форме отказать.

Получайте деньги, оформляйте пенсию по потере кормильца на детей, на себя, если имеется основание, принимайте наследство.

Добрый вечер Светлана!

О какой выплате идет речь? региональной? страховой или от МО РФ? Иосиф Хоружий Вам совершенно верно изъяснил. Можно либо получить эту выплату (если имеется право), либо обязательная доля, к примеру, родителя будет заморожена в МО и сгорит через 3 года. Получайте а далее распоряжайтесь по своему усмотрению. Либо Ваша доля будет заморожена (подарите государству). Тут большинство юристов только с началом СВО стали изучать военное право, до этого времени они бабушкам долги коммунальные отбивали за 1000 рублей и были рады хоть какому то гонорару)), теперь стали внезапно "военными юристами")) Если же вопрос касается региональных выплат за погибшего, то смотрите региональные НПА, они могут в корне отличаться от Федеральных, МО РФ, и страховых выплат. Например как в Ростове https://www.donland.ru/news/28444/

Удачи Вам!