Симферополь, 11.01.2025, 20:35

Привлечение к админ. Ответственности судебного пристава

Вопрос №24390251 из г. Симферополь
опубликован 11.01.2025, 20:35
Здравствуйте. Подала адм. иск о признании незаконным постановления судебного пристава о закрытии исполнительного производства. Назначили заседание. Вопрос в следующем: могу ли я предъявить ходатайство в суде о привлечении судебного пристава к административной ответственности в случае удовлетворения адм. иска? В иске данное требование не заявляла...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

К сожалению, по КАС РФ не будет суд привлекать пристава к административной ответственности. Суд рассмотрит только Ваш иск.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.01.2025, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Суд не решает вопрос о привлечении пристава к какой-либо ответственности.

11.01.2025, 20:37

Даже в случае признания постановления незаконным?тогда к кому обращаться и в какие сроки?

11.01.2025, 20:38

Надежда, сообщение об административном правонарушении со стороны судебного пристава направьте в уполномоченный составлять протокол по этому составу орган

11.01.2025, 20:39

А это кто?можно подробнее?

11.01.2025, 20:40

Каждое административное правонарушение по своему составу определено к работе (составлению протокола и, или рассмотрению) соответствующему государственному органу или должностному лицу в соответствии с КоАП РФ. За нарушение правил дорожного движения привлекает ГАИ, за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан - прокуратура, и т.д.

11.01.2025, 20:43

Статья 2.5 КоАП РФ. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

ч. 1 - предусмотрена только дисциплинарная ответственность.

11.01.2025, 21:42

КАС РФ не предусматривает решение вопросов о привлечении к административной ответственности при рассмотрении административного иска. Возбуждение дел об административном правонарушении и их рассмотрение осуществляется в соответствии с КоАП РФ.

11.01.2025, 20:46

Подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП и при наличии нарушений могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

11.01.2025, 21:26