Волгоград, 11.01.2025, 22:24

Правомерныли действия сотрудника ГИБДД?

Вопрос №24390377 из г. Волгоград
опубликован 11.01.2025, 22:24
Водитетель будучи в нетрезвом состоянии припарковал свой автомобиль возле своего гаража, рядом проезжали сотрудники ГИБДД, остановились, водителя отстранили от управления тс, провели освидетельствование и забрали машину на штрафстоянку. Правомерныли их действия что забрали уже припаркованную машину возле гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль был припаркован в безопасном месте и не создавал помех:

Сотрудники ГИБДД могли оставить транспортное средство на месте, передав его другому лицу (если водитель не возражает) или оставив на ответственности владельца.

Т.к. эвакуация была проведена:

она может быть признана незаконной, потому что оснований для перемещения исправного автомобиля с безопасной парковки нет.

Ваши действия

Обжалование эвакуации:

Обратитесь с жалобой в подразделение ГИБДД, которое осуществляло задержание автомобиля. Укажите, что ТС было припарковано в безопасном месте.

Приложите доказательства (например, фото автомобиля возле гаража).

Возмещение расходов:

Если эвакуация будет признана незаконной, вы вправе требовать компенсации расходов на штрафстоянку и эвакуацию.

Уточнение обстоятельств:

Если сотрудники ГИБДД указали в документах, что автомобиль мешал движению или был припаркован с нарушением ПДД, необходимо опровергнуть это доказательствами.

Вывод

Эвакуация припаркованного автомобиля может быть признана неправомерной, если он не создавал помех и находился в безопасном месте. Важно собрать доказательства и обжаловать действия сотрудников ГИБДД.

Нетрезвое состояние водителя именно к этому эпизоду дела не относится.

11.01.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

такое впечатление, что работники сервиса 9111.ру сами создают тут вопросы, ибо это как задачки для студентов второго курса юридического

11.01.2025, 22:40

К сожалению фотографий нет, есть только люди видившие, что автомобиль находился припаркованным возле гаража и не препятствовал остальным участникам движения.

Также на штрафстоянке небыли выданы чеки об оплате когда забирали автомобиль.

11.01.2025, 22:47

Что за определение безопасной парковки Вы придумали? В каком НПА оно содержится? По фактам управления в состоянии опьянения автомобиль подлежит задержанию и перемещению на специализированную стоянку.

12.01.2025, 00:26

Тут получается, что водитель прибыл в пункт назначения, припарковался у собственного гаража, остановился. На встречу ехали сотрудники ГИБДД, остановились, увидели, что водитель не трезв, составили протокол и отстранили от управления тс. Вызвали эвакуатор и отправили авто на штрафстоянку. Никаких актов о задержании и отправке авто на штрафстоянку не составляли и водителю не давали.

Есть только протокол 12.8 ч1 , освидетельствование и отстранение.

На штрафстоянке когда забирали авто, никаких чеков и документов не выдано, просто роспись в журнале. А деньги за стоянку переводились по номеру телефона.

В ГИБДД дали только разрешение, чтобы забрать тс.

12.01.2025, 00:44

Если ехали навстречу, значит факт управления Вами автомобилем они установили. Протокол задержания автомобиля в любом случае в материале есть. Почему не выдали Вам - вопрос конечно, но существенного значения для защиты это не будет иметь

12.01.2025, 00:48

Протокол задержания тс не составлялся, по крайней мере в присутствии водителя и очевидцев, вплоть до эвакуации тс на штрафстоянку.

Если только потом составили, сами.

12.01.2025, 00:53

И еще интересно, на штрафстоянках цены назначают так, от фонаря? Ни время эвакуации ни нахождения на стоянке ни что ни где не прописано... Просто оплата с карты по номеру телефона. Это разве норма?

С этим тоже придется в налоговую обращаться.

12.01.2025, 01:00

Действия правомерны. Это необходимо для исключения возможности управления тс.

11.01.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

К сожалению, для этого водителя, правомерны…

11.01.2025, 22:30
Оценка автора вопроса: