Раздел ипотечной квартиры с мат капиталом при разводе

Здравствуйте. Мы с мужем решили развестись. У нас двое несовершеннолетних детей. После оформления ипотеки у нас родился второй ребёнок и полученный мат кап мы направили на погашение основного долга. В собственности есть машина. Куплена во время брака, брачного контракта у нас нет и не было. Так же у нас оформлен кредит потребительский на супруга. Заявление никакое не писали на развод еще. Как понимаю квартиру находящуюся в обременении и с маткапом очень тяжело продать. Муж предлагает мне забрать его долю в квартире и самой выплачивать ипотеку. А машину хочет оставить себе. Я согласна при условии если потреб кредит он оставляет себе и выплачивает самостоятельно. Я нахожусь в декрете со вторым ребёнком (10 месяцев) и хочу выплачивать ипотеку алиментам первое время пока не выйду на работу. Официальная работа у меня есть, но зп небольшая, но в 4 раза больше ежемесячного платежа по ипотеке. 1. Подскажите пожалуйста возможно ли так всё оформить? 2. Могу ли я до окончательного расторжения брака взыскать с мужа алименты, я осталась без средств существования, мне нужно кормить детей?
Лучший ответ

ответ на оба вопроса - возможно.

1.Возможно соглашением у нотариуса после развода либо брачным договором до развода.

2. Можете

Здравствуйте. Можно оформить до расторжения брака брачным договором , согласие на которое надо получить в банке (где ипотека). Вывести из созаемщиков супруга. Далее все Вами указанные условия отразить в брачном договоре.

Брачный договор

81,83,86 СК РФ в помощь

Спасибо

В суд подаётся иск на раздел совместно нажитого имущества с выделением долей членам семьи и можете заключить мировое соглашение в суде.

Спасибо

Нужно всё хорошо взвесить, посчитать и заключить нотариальное соглашение без всяких судов.

На алименты можно подать в любой момент.

Спасибо