Иваново, 12.01.2025, 09:39

Пришло смс на личный номер телефона о том что на меня написали заявление по статье 159.1. Как быть в этом случае?

Вопрос №24390810 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.01.2025, 09:39
Здравствуйте. Пришла смска от дознавателя, о том что на меня написано заявление по статье 159.1, с указанием числа и адреса явки. Проверил адрес, там действительно находится отдел мвд. Также в смс был указан номер заявителя для обращения. Я позвонил дознавателю, сказал что не могу явиться на допрос, тк ложусь на операцию. После операции все справки и выписки предоставить смогу. Конкретно про заявление. Я брал кредит в МФО, но так сложились обстоятельства что тяжело заболел и имею статус не трудоспособного. Соответственно не смог внести ни одного платежа, но при подачи заявки на кредит, я указывал точные данные о доходах. Копия трудового договора у меня есть. Подскажите пожалуйста, как мне доказать что у меня не было злого умысла не возвращать деньги и что данные я указал верные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой дознаватель? Это коллекторы "прессуют", рассчитывая на юридическую неграмотность граждан. Кстати, коллекторы, и сами не разбираясь в юридических тонкостях, когда пишут такие вот псевдополицейские документы, не знают, что в таких документах надо указывать номер уголовного дела (уверен, что в Вашей бумаге номер уголовного дела не указан).

12.01.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Стало спокойнее.

Нет, не указан. Только номер КУСП указали.

12.01.2025, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Все подтверждающие документы нужно сдать через канцелярию в отдел полиции, расписать все об умысле, причинах невыплат. Лучше, конечно, обратиться за помощью к адвокату

12.01.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ежемесячно платите долг. Тогда никаких вопросов к Вам не будет.

12.01.2025, 09:41

Укажите все в объяснении, которое будите писать в полиции и приложите все документы, в том числе о состоянии здоровья

12.01.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Ст 24 УПК РФ- нет состава преступления

12.01.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Такие СМС рассылают коллекторы.

12.01.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать.При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа. Если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное, а сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.

Более того в силу ст.14 УПК РФ вы не обязаны ничего доказывать

12.01.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Илья, игнорируйте эту СМС, такие СМС рассылают коллекторы.

12.01.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

То есть и номер КУСП 6829 тоже липовый?

12.01.2025, 09:52

Прикладываю скриншот смс.

12.01.2025, 10:04
Прикреплённые файлы:

Это пугалки коллекторов

12.01.2025, 10:07

Ни по каким номерам не звоните. Обратитесь в полицию и точно будете знать, подано ли заявление. А уже потом будете давать пояснения.Вообще это не похоже на смс от дознавателя

12.01.2025, 10:09

Если смс из полиции то вам придёт повестка, вот по ней и явитесь в отдел полиции по указанному адресу и времени и дадите все объяснения.

12.01.2025, 10:08

Здравствуйте. Игнорируйте.

12.01.2025, 10:37

Я думаю это мошенники. Так как явка к дознавателю (следователю) должна осуществлять по повестке.

А так, копите справки что болели, а лучше займите у кого то и внесите для начала хотя бы один платеж.

12.01.2025, 11:06

не нужно никому звонить, Вас дурят коллекторы, а Вы ведетесь..

Проверил адрес, там действительно находится отдел мвд.

Если некто Вам напишет адрес правительства или ЦБ РФ, Вы тоже поверите , что это оттуда?

нет, конечно.. мало ли кто чего напишет.

12.01.2025, 11:25

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.01.2025, 06:01
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо. Успокоился после Ваших слов.