LSN Messenger
Омск, 12.01.2025, 10:57

Как часто банки сами подают на банкротство в частности Сбер.

Вопрос №24390904 из г. Омск
опубликован 12.01.2025, 10:57
Как часто банки сами подают на банкротство в частности Сбер. Имущество есть (авто, дача) но по сравнению с долгом это мелочи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Примерно никогда. Если у Вас есть имущество хотя бы на несколько десятков миллионов рублей, тогда да. Ваши "мелочи" банк не интересуют)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.01.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Каждый банк решает индивидуально

12.01.2025, 11:01

Денис, не часто, но случается, это банк решает индивидуально.

12.01.2025, 11:03

Денис, нет такой статитистики, в том числе по Сберу. Но такую вероятность следует учитывать

12.01.2025, 11:06

Крайне нечасто.

12.01.2025, 11:12

Обратитесь в Центральный банк Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

12.01.2025, 11:17

Неважно, какая статистика. Важно, будет ли банк действовать подобным образом в вашем случае. Даже самый большой специалист по банкротству вам не даст гарантии. А вероятность всегда 50% .

12.01.2025, 11:18

Практически никогда

12.01.2025, 11:28

Добрый день!

Если у банка есть информация о Вашем имущественном положении, то он может инициировать процедуру Вашего банкротства. Но процент такой вероятности очень мал.

Банку невыгодно будет финансировать такую процедуру...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.01.2025, 11:50

Здравствуйте

Довольно часто при наличии имущества.

Сейчас веду с десяток дел, где заявитель Сбербанк. Имущество продаем.

Для банка конечно сложность в том, что платить 25 тыс. на депозит и 10 тыс. пошлину. Но это копейки для банков.

12.01.2025, 17:38

А в чем смысл, не проще сберу через приставов имущество забрать?

12.01.2025, 19:19

Не проще.

Приставы бестолковые "существа", которые все могут годами продавать и ничего не продать. Чтобы что-то у приставов сдвинулось с точки их нужно постоянно "пинать", писать жалобы и т.д.

Через банкротство найти и продать имущество можно за год.

При этом в банкротстве еще и сделки пооспаривать можно.

_______________

Я сам юрист, который 20 лет работает с долгами к приставам всего в 1% случаев обращаюсь. Это когда долг небольшой или ответчиком выступает гос.орган. Если долг большой и ответчик обычная организация или физик, то я лучше через банкротство пойду. Быстрее свое получу, чем с приставами буду возиться.

13.01.2025, 00:08

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 01:07