Сможет ли моя супруга претендовать на половину жилплощади, которую я приобрел на деньги от продажи дома

Сможет ли моя супруга претендовать на половину жилплощади, которую я приобрел на деньги от продажи дома, оставленного мне отцом в наследство?
Лучший ответ

претендовать может...т.е подать иск о разделе совместно нажитого имущества....вам же придется доказать..что жилплощадь вы приобрели на деньги вырученные от продажи вашего личного имущества

Нет. Это Ваше личное имущество.

Creol, не сможет претендовать, т.к. это ваше личное имущество

Нет, если докажете, что на личные средства приобрели

Здравствуйте. По закону - такое имущество относится к личному - ст. 36 СК РФ.

Однако, супруге никто не вправе запретить обратиться в суд за разделом. И вот тут уже по тем данным, которые Вы указали в вопросе, никто не сможет ничего предвидеть. Поскольку всё будет зависеть от представленных сторонами доказательств. В том числе, и от того, как была оформлена покупка этого дома, есть ли доказательства прямого перевода денежных средств, были ли какие-то реконструкции в доме, приведшие к увеличению его стоимости, и т.д.

Поэтому с категоричными ответами коллег я не согласна. Мы не знаем - когда был приобретен дом? Задаётся ли этот вопрос на будущее время, или уже приобретён? Те обстоятельства, которые я выше описала, нам тоже не известны.

И самое главное, что ограничивать право на обращение в суд никто не может. Поэтому наиболее правильным был ответ: "претендовать - может, но какое решение примет суд, будет зависеть от представленных сторонами доказательств"

Если приобретено в период брака - презюмируется что это имущество супругов и это значит, что претендовать сможет.Вы же в свою очередь будете возражать и представлять доказательства ,что это имущество является вашей личной собственностью и ей в иске откажут,если вы представите доказательства цепочки сделок .

Подать иск о разделе имущества она имеет право, в таком случае вам придется доказывать, что недвижимость была куплена на ваши личные деньги, полученные от продажи дома.

Есть еще нюансик к тому, что уже написали. Если на жилплощади, которая приобретена на деньги от продажи дома, был произведен ремонт, и этот ремонт был в период брака, то даже если вы докажете,. что жилплощадь ваша, супруга может претендовать на половину стоимости неотделимых улучшений. Примерно так.

В моём ответе это обозначено словом "реконструкция"

нет...33-39 СК РФ в помощь и Вам при ее иске ст 35 и 56 ГПК РФ