LSN Messenger
Москва, 12.01.2025, 13:20

Сможет ли моя супруга претендовать на половину жилплощади, которую я приобрел на деньги от продажи дома

Вопрос №24391128 из г. Москва
опубликован 12.01.2025, 13:20
Сможет ли моя супруга претендовать на половину жилплощади, которую я приобрел на деньги от продажи дома, оставленного мне отцом в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

претендовать может...т.е подать иск о разделе совместно нажитого имущества....вам же придется доказать..что жилплощадь вы приобрели на деньги вырученные от продажи вашего личного имущества

12.01.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Это Ваше личное имущество.

12.01.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Creol, не сможет претендовать, т.к. это ваше личное имущество

12.01.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Нет, если докажете, что на личные средства приобрели

12.01.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По закону - такое имущество относится к личному - ст. 36 СК РФ.

Однако, супруге никто не вправе запретить обратиться в суд за разделом. И вот тут уже по тем данным, которые Вы указали в вопросе, никто не сможет ничего предвидеть. Поскольку всё будет зависеть от представленных сторонами доказательств. В том числе, и от того, как была оформлена покупка этого дома, есть ли доказательства прямого перевода денежных средств, были ли какие-то реконструкции в доме, приведшие к увеличению его стоимости, и т.д.

Поэтому с категоричными ответами коллег я не согласна. Мы не знаем - когда был приобретен дом? Задаётся ли этот вопрос на будущее время, или уже приобретён? Те обстоятельства, которые я выше описала, нам тоже не известны.

И самое главное, что ограничивать право на обращение в суд никто не может. Поэтому наиболее правильным был ответ: "претендовать - может, но какое решение примет суд, будет зависеть от представленных сторонами доказательств"

12.01.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Если приобретено в период брака - презюмируется что это имущество супругов и это значит, что претендовать сможет.Вы же в свою очередь будете возражать и представлять доказательства ,что это имущество является вашей личной собственностью и ей в иске откажут,если вы представите доказательства цепочки сделок .

12.01.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Подать иск о разделе имущества она имеет право, в таком случае вам придется доказывать, что недвижимость была куплена на ваши личные деньги, полученные от продажи дома.

12.01.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Есть еще нюансик к тому, что уже написали. Если на жилплощади, которая приобретена на деньги от продажи дома, был произведен ремонт, и этот ремонт был в период брака, то даже если вы докажете,. что жилплощадь ваша, супруга может претендовать на половину стоимости неотделимых улучшений. Примерно так.

12.01.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Есть еще нюансик к тому, что уже написали. Если на жилплощади, которая приобретена на деньги от продажи дома, был произведен ремонт, и этот ремонт был в период брака, то даже если вы докажете,. что жилплощадь ваша, супруга может претендовать на половину стоимости неотделимых улучшений. Примерно так.

В моём ответе это обозначено словом "реконструкция"

12.01.2025, 13:45

нет...33-39 СК РФ в помощь и Вам при ее иске ст 35 и 56 ГПК РФ

12.01.2025, 13:56
Оценка автора вопроса: