LSN Messenger
Курган, 12.01.2025, 15:36

Года назад умер муж, прежде чем вступить в наследство я дождалась ответа от банка что долг его закрыт

Вопрос №24391349 из г. Курган
опубликован 12.01.2025, 15:36
2 года назад умер муж, прежде чем вступить в наследство я дождалась ответа от банка что долг его закрыт, спустя уже вот 3 года они каким то образом повесили на меня его кредит, как мне теперь быть с этим, и на каких таких основаниях они арестовали мои карты
Лучший ответ
Рекомендуется

отменяйте решение суда.

12.01.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Есть официальная бумага о том, что долга нет? Если нет, то могут пытаться взыскать.

С, уважением

12.01.2025, 15:37

Прежде чем вступать в наследство я дождалась ответа от банка , пришло СМС только оповещение что долг закрыт потом я начала вступать в наследство! И вот уже через 1 неделю будет как 3 года , и тут в гос услугах пришло оповещение что в отношении меня возбужденно исполнительное производство его кредит , ни каких бумаг ни писем ни чего не было ! Узнала всё через гос услуги

12.01.2025, 15:53

Отменяйте решение через восстановление сроков

12.01.2025, 15:56

На сайте ФССП РФ вы же увидите какой суд рассматривал документы кредитора и возможно сам номер судебного акта, либо номер исполнительного листа по этим сведениям посмотрите на сайте суда и возможно там опубликовано судебное постановление.

12.01.2025, 21:01

Екатерина, вам следует отменить решение суда.

12.01.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Ответ у вас должен быть письменным, что задолженность отсутствовала.

Восстанавливайте срок и отменяйте судебный акт,на основании которого открыто исполнительное производство.

12.01.2025, 15:40

Как повесили?

Только решение суда должно быть.

Вы вправе его обжаловать.

12.01.2025, 15:58

Вы вправе подать в банк заявление о проведении сверки расчетов.

Если Ваш муж погасил кредит банку, то банк признает ошибку и снимет ограничения с ваших карт.

Если ваш муж погашал кредит банку путем перечисления денег со своей банковской карты, то банк предоставит вам выписку со счета о движении средств по счету.

Если долг погашался наличными, то по выписке также будет видно когда конкретно в какие дни и часы какусю сумму долг в погашение кредита вносил через терминал ваш муж для погашения кредита.

Если же Ваш муж не погасил кредит, а работник банка ошибочно написал вам,что его долг закрыт, то банк вправе требовать от наследников умершего получателя кредита, который не погашен, взыскания долга, вправе направить претензию и иск в суд, а работник банка может получить выговор.

Наследник отвечает по долгам умершего наследодателя в пределах суммы полученного наследственного имущества.

Если, например, вы стали наследником имущества стоимостью 100 тыс.руб., а долг перед банком - 200 тыс.руб., то с вас могут взыскать долг частично только лишь 100 тыс.руб.

При наличии оснований вы и ваш юрист можете подать в арбитражный суд Курганской области заявление о признании вас банкротом и будете освобождены от уплаты долга банку и другим кредиторма, если они были или есть.

В предусмотренном законом случае заявление на внесудебное банкротство должник может подать в МФЦ, а не в арбитражный суд.

Если банк рещит подать в суд иск о взыскании с вас долга, то его копию вы заранее должны получить заказной почтой.

При наличии оснований вы и юрист возможно сможете подать возражение об отказе в иске в части , если банк нарушил срок исковой давности для взыскания, установленный Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и договором с банком.

12.01.2025, 16:04

Возможно, что это коллекторы развлекаются.

12.01.2025, 17:22

На основании судебного постановления у вас проблемы возникли. Получайте его, знакомьтесь с материалами дела и принимайте решение по отмене. обжаловании судебного акта.

Приставу пока подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - если вы работаете официально или пенсию получаете.

12.01.2025, 20:59
Прикреплённые файлы:

Екатерина, ознакомьтесь с материалами дела по исполнительному производству , где узнаете , какой суд вынес судебное решение или посмотрите на сайте УФССП РФ. Обжалуйте судебное решение. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату очно и посмотрите судебную практику www.9111.ru

12.01.2025, 22:26