Имеет ли председатель ТСЖ право на толкование юридических норм
Толкование юридических вопрос очень широкий)))
Нет.В соответствии с теорией права разъяснение (толкование) нормативных правовых актов осуществляется государственным органом, которым принят (издан) соответствующий акт, или в рамках судебного производства при рассмотрении конкретных обстоятельств дела.
Имеет также как и любой гражданин. Только это будет его частное мнение, которое не имеет никакого юридического значения.
Это не в его компетениции давать толкования.
Ой ли?! А Вы в суде разве не толкуете нормы законов, применительно к той или иной ситуации при рассмотрении дел в судах?
А суд уже решает, кто правильнее толкует нормы закона и выносит решение.
Добрый день!
Вопрос теоретический. Каждый неспециалист толкует нормы по-своему и, к сожалею, часто неправильно. Другой вопрос, что при наличии спора дело попадет в суд, который поставит вопрос в вашем споре, обосновав свою позицию нормами права.
Любой имеет на это право
Любой гражданин имеет такое право
Юлия, он в своей деятельности имеет право так или иначе применять закон, а уже тот, кто не согласен, вправе защищать свои права тем или иным образом.
Ответ отключен модератором