Вопрос подсудности иска возникшего во время наличия правоотношений с филиалом после его ликвидации - подлежит ли применению статья 28 ГПК или часть 2 статьи 29 ГПК? Где получить официальное толкование норм
Согласно ч.2 ст.29 ГПК иск к организации, вытекающий из деятельности филиала может предъявляться по месту нахождения филиала. Почему после ликвидации филиала суд применяет ст.28 ГПК, ведь спор возник во время наличия правоотношений с филиалом. Исходя из толкования ч.2 ст.29 ГПК, необходимо применять подсудность по выбору истца. Куда обратиться за официальным толкованием данной нормы права?
Уважаемый Александр Борисович! Вы можете оспорить определение суда об отказе в приеме искового заявления в частной жалобе. Однако, полагаю, что в Вашем случае суд прав. Обращаться за официальным толкованием нормы права может суд.
С уважением, Дмитрий Константинович.