Добрый день, сестра написала дарственную на половину квартиры, через сколько лет ее можно продавать, чтобы не платить налог?
Через 3 года , если единственное жилье.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не ранее чем через 5 лет.
Через три года. Это по действующему законодательству РФ, которое может и измениться.
Глеб Николаевич, в силу п. 4 ст. 217.1 НК РФ он составляет 5 лет.
Согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Ограничения по стоимости имущества, полученного в порядке дарения, а также порядок его дальнейшего использования одаряемым пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не установлены.
{Вопрос: Об освобождении от НДФЛ при получении имущества в порядке дарения. (Письмо Минфина России от 01.03.2024 N 03-04-05/18910)
Через три года можете продавать без оплаты налога.
Здравствуйте!
Налог с продажи подаренной квартиры платить не нужно, если прошёл минимальный срок владения. Он составляет 3 года для жилья, подаренного близкими родственниками. Срок отсчитывают от даты регистрации, она указана в свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРН.
если доля одна за вами уже более 5 лет , а эту вам сестра подарила недавно, налоговая будит учитывать первую долю , которой вы владели давно , то без налогов .
Через 5 лет
Ответ отключен модератором