Пользователь 9111.ru
Москва, 12.01.2025, 19:26

Можно ли взыскать гонорар успеха после выйгранного дела, если дело удовлетворили частично?

Вопрос №24391699 из г. Уфа
опубликован 12.01.2025, 19:26
Можно ли взыскать гонорар успеха после выйгранного дела, если дело удовлетворили частично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да...договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ -как согласовали так и ст 309 ГК РФ читается

12.01.2025, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Малина, читайте договор ваш

12.01.2025, 19:27

Малина, можно, если такое условие прописано в договоре.

12.01.2025, 19:29

Можно взыскать гонорар успеха.

12.01.2025, 19:32

Если выйграли только 200т из 700т , а гонорар успеха 50%, то есть получится я буду должна ещё 100т, а как же разумные пределы? Я например не взыскиваю, хотя выйграла 70%

12.01.2025, 19:38

Взыскать с клиента - да, с проигравшей стороны - нет. Есть позиции ВС РФ по обоим моментам.

12.01.2025, 19:36

То есть это адвокат может взыскать с истца который например выйграл, а тот уже с ответчика вряд ли взыщет гонорар успеха. Суд же в пределах разумности считает расходы., а пункт в договоре гонора успеха этоеэ его личные волеизъявления типа награждения.

12.01.2025, 19:41

а тот уже с ответчика вряд ли взыщет гонорар успеха.

Не вряд ли, а однозначно не взыщет. Позиция ВС РФ однозначна - гонорар успеха к судебным расходам не относится.

12.01.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, нашла позицию ВС, тоже самое написано

12.01.2025, 19:52

Нельзя, гонорар не относится к судебным издержкам.

12.01.2025, 19:51