А от мужа просто взять согласие на продажу, так как приобреталась в браке.

Здравствуйте. Приобретала квартиру, использовала мат капитал в гашение ипотеки. В браке. Но собственность оформила только на себя. Сейчас нужно продать. Я могу выделить долю ребенку. А от мужа просто взять согласие на продажу, так как приобреталась в браке. Или мужу тоже нужно выделить именно долю?
Лучший ответ

Муж может отказаться от доли в МСК. Согласие на продажу требуется, так как квартира куплена в браке.

Можете не выделять мужу долю. От него достаточно нотариального согласия на продажу.

Можете не выделять, если он не против. Берете только нотариальное согласие.

Ольга, от супруга возьмите согласие на продажу, можете не выделять ему долю

Подскажете, а как тогда долю выделить ребенку? Просто через соглашение не получится? Нужно к нотариусу ?

Просто соглашение. Нотариус не нужен.

Добрый день.

Закон о мат. капитале требует наделение долями всех членов семьи на момент использования мат капитала (п.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Если вы гасили ипотеку находясь в браке вы обязаны выделить долю и бывшему супругу, других вариантов в законе не предусмотрено.

Более того, когда вы пойдете к нотариусу, он вам откажет в проведении такой сделки.

Всем доли

Можете. Мужу не нужно долю, от него нотариальное согласие.

Долю ребенку выделяйте самую малую что возможно в пропорции к МК.

НО и согласие от органа опеки нужно еще на продажу.