LSN Messenger
Хабаровск, 12.01.2025, 19:52

А от мужа просто взять согласие на продажу, так как приобреталась в браке.

Вопрос №24391750 из г. Хабаровск
опубликован 12.01.2025, 19:52
Здравствуйте. Приобретала квартиру, использовала мат капитал в гашение ипотеки. В браке. Но собственность оформила только на себя. Сейчас нужно продать. Я могу выделить долю ребенку. А от мужа просто взять согласие на продажу, так как приобреталась в браке. Или мужу тоже нужно выделить именно долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж может отказаться от доли в МСК. Согласие на продажу требуется, так как квартира куплена в браке.

12.01.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Можете не выделять мужу долю. От него достаточно нотариального согласия на продажу.

12.01.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Можете не выделять, если он не против. Берете только нотариальное согласие.

12.01.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Ольга, от супруга возьмите согласие на продажу, можете не выделять ему долю

12.01.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Подскажете, а как тогда долю выделить ребенку? Просто через соглашение не получится? Нужно к нотариусу ?

12.01.2025, 20:01

Просто соглашение. Нотариус не нужен.

12.01.2025, 21:37

Добрый день.

Закон о мат. капитале требует наделение долями всех членов семьи на момент использования мат капитала (п.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Если вы гасили ипотеку находясь в браке вы обязаны выделить долю и бывшему супругу, других вариантов в законе не предусмотрено.

Более того, когда вы пойдете к нотариусу, он вам откажет в проведении такой сделки.

12.01.2025, 20:08

Всем доли

12.01.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

Можете. Мужу не нужно долю, от него нотариальное согласие.

Долю ребенку выделяйте самую малую что возможно в пропорции к МК.

НО и согласие от органа опеки нужно еще на продажу.

12.01.2025, 21:36