Как списать долги погибшего на сво, что бы выплата не ушла в счет долга

Как оформить банкротство мужа погибшего на сво, что бы списать долги?
Лучший ответ

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ

(ред. от 26.12.2024)

"Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам

(договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции

обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. (не прекращается только накопительная жилищная ипотека).

Вам следует получить справку о том, что муж погиб на СВО. При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства передадите нотариусу и эту справку (копию нотариусу, оригинал храните у себя).

При любом требования к вам от банка ссылайтесь на указанную норму закона.

Можете ознакомиться

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

Банкротство погибшего оформить невозможно.

На мертвых банкротство не оформляют. Не принимайте наследства - не примете и долгов.

Через судебных приставов предоставив им пакет документов

Обратиться к квалифицированному специалисту, например ко мне. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Маргарита, рекомендую обратиться к юристу или адвокату очно.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте, так как ваш супруг участник СВО, Вам необходимо будет разослать в банки где имеются задолженности документы подтверждающие смерть вашего супруга и также что он является участником СВО чтобы долги закрыли.

Здравствуйте

Если муж имеет долги, и погиб на СВО, то в силу ФЗ №106 (в него ФЗ №377 от 07.10.2022 г. внесены изменения) с него так и так долги списали. Не нужно банкротство. Долги мужа, даже при наличии наследства к вам не перейдут.

Также если долги есть у вас и их просудили до 1 декабря 2024 г. то списали долги и с вас.

Напишите мне, помогу составить документы в банки для списания долга.

Вот цитата закона (ст. 2 ФЗ №377):

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.