Работаю на мебельной фабрике Риваль, было предупреждение, что нельзя кормить кошек на территории, штраф 5000. Законно ли это?
Нет. Штрафы от работодателя - вне закона. Кормление кошек не является административным правонарушением. Можете обратиться в прокуратуру - пусть принесут представление об устранении нарушений законодательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
конечно нет -ст 192 -193 ТК РФ в помощь
Незаконно. Траловым кодексом РФ штраф не предусмотрен.
Это внутренние инструкции вполне может быть
Здравствуйте, действия работодателя незаконны. Применение штрафной системы неправомерно и грозит штрафами самому работодателю. Если сотрудник обратится в трудовую инспекцию, та проведет проверку и накажет компанию по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Также работник может подать иск в суд.
Работодатель вправе устанавливать правила внутреннего распорядка и наказание за их несоблюдение
Ответ отключен модератором