Белорецк, 12.01.2025, 21:26

Налог за продажу дома

Вопрос №24391909 из г. Стерлитамак
опубликован 12.01.2025, 21:26
Здравствуйте. Год назад я делала дарственную на дом дочери. Потомучто я делала банкротства т не могла дом продать. Цена дома 24000000, нам надо дом продать и купить 1 ком кв, при продаже будет ли налог 13%? Если да можно ли делать вычет от продажи дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог придётся платить. Имеете право на налоговый вычет, если имеете налогооблагаемый доход.

12.01.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:
Очен большое спасибо за ответ

Налог 13% будет с суммы 23 миллиона рублей. То есть 2990000 (Два миллиона девятьсот девяносто тысяч) рублей.

12.01.2025, 21:29

Один нолик лишний , ошиблась

12.01.2025, 21:33

Будет и налог и вычет... И ФУ оспорит сделку...

12.01.2025, 21:29

Да, налог будет. Т.к владели всего 1 год недвижимостью. Вычет положен тоже с покупки 1 комнатной

12.01.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, довольна

2400000 ошибка , один 0 лишнийй

12.01.2025, 21:32

Тогда налог будет 13% от 1400000 рублей. То есть 169000 (Сто шестьдесят девять тысяч) рублей.

12.01.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо я думала вычет300000 ,радовали

Здравствуйте, т.к. дочь владела домом меньше минимального срока владения, то налог конечно будет. Но

1) она может уменьшить сумму налога на имущественный вычет в 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

2) и одновременно предъявить имущественный вычет при покупке квартиры (если покупка в том же налоговом периоде)

12.01.2025, 21:48

Забавно, что сделка не была оспорена в банкротной процедуре...Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.01.2025, 22:12

Здравствуйте

И налог ваша дочь оплатит и вычет сможет оформить.

Если ваше банкротство не завершено, то лучше подождите с продажей дома.

13.01.2025, 02:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться