Если в договоре электроснабжения нежилого помещения не прописан объем потребления электроэнергии и отсутствует
Договор электроснабжения, в котором не указан объем потребления электроэнергии и отсутствует акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, но при этом определена граница балансовой принадлежности, может быть признан заключенным, однако с существенными правовыми рисками и неопределенностями для обеих сторон.
Разбор ситуации:
1. Существенные условия договора электроснабжения: Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) энергию через присоединенную сеть, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. К существенным условиям данного договора, без которых он считается незаключенным, судебная практика и правовая доктрина относят:
* Предмет договора (подача энергии).
* Количество (объем) подаваемой энергии (абз. 2 п. 1 ст. 541 ГК РФ). Таким образом, отсутствие в договоре объема потребления является серьезным недостатком, ставящим под сомнение его действительность, так как невозможно определить предмет исполнения и размер оплаты.
* Условия о качестве энергии.
2. Значение акта разграничения: Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (АРБПиЭО) — это технический документ, который:
* Определяет границу, до которой энергоснабжающая организация отвечает за состояние сетей и подачу энергии (балансовая принадлежность).
* Определяет границу, за которую отвечает потребитель (эксплуатационная ответственность).
Его отсутствие не является основанием для признания договора незаключенным с точки зрения гражданского права, так как это не существенное условие самого договора. Однако, если в договоре уже указана граница балансовой принадлежности, это частично выполняет функцию АРБПиЭО. Отсутствие акта создает значительные риски:
* При аварии или повреждении: Сложно или невозможно определить, кто виноват и кто должен оплачивать ремонт.
* При проверках: Могут возникнуть претензии со стороны контролирующих органов (Ростехнадзор, энергонадзор).
* Для учета: Могут быть проблемы с определением точек установки приборов учета.
3. Если граница балансовой принадлежности указана: Это важный элемент, который может свидетельствовать о согласовании сторонами ключевого параметра. В сочетании с фактическим подключением и потреблением энергии суд может признать договор заключенным, а отсутствие акта — устранимым недостатком, который стороны должны оформить дополнительно.
Резюме:
Договор с указанной границей балансовой принадлежности, но без объема потребления и акта разграничения, является дефектным. Он может считаться заключенным в силу сложившейся практики отношений (фактического потребления и оплаты), особенно если объем можно определить исходя из показаний счетчика или иным способом (ст. 432 ГК РФ). Однако:
* Отсутствие объема — слабое место, которое может быть оспорено.
* Отсутствие акта разграничения — практическая проблема, ведущая к спорам при авариях.
Рекомендация:
Настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся в области энергетического права или договорной работы, для анализа конкретного текста договора и сложившейся ситуации. Юрист поможет:
1. Оценить риски признания договора незаключенным.
2. Подготовить дополнительное соглашение к договору, в котором зафиксировать объем потребления (например, с привязкой к показаниям прибора учета) или порядок его определения.
3. Инициировать процедуру оформления Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности с энергоснабжающей организацией, что является важнейшим шагом для минимизации будущих споров и претензий.
Будет считаться не заключенным,
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2014 N 130 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2014 N 861" (далее - Постановление N 130) установлен порядок восстановления и переоформления документов о технологическом присоединении, регламентированы сроки исполнения заявления о переоформления документов, а также установлены формы документов, в том числе и актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (раздел VIII "Восстановление и переоформление документов о технологическом присоединении").
Согласно пункту 57 указанных Правил восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении осуществляется в случае обращения в сетевую организацию потребителей электрической энергии с заявлением на восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении (далее - заявление о переоформлении документов).
В соответствии с пунктом 59 Правил N 861 собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов, в том числе в случаях восстановления утраченных документов о технологическом присоединении; переоформления документов о технологическом присоединении с целью указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих устройств либо наступления иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с опосредованным технологическим присоединением энергопринимающих устройств.
Согласно п. 61 Правил лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, указывает документы о технологическом присоединении, которые необходимо восстановить (переоформить), и их реквизиты (при наличии). При поступлении в сетевую организацию заявления о переоформлении актов разграничения балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон и (или) актов разграничения эксплуатационной ответственности сторон сетевая организация подготавливает и выдает обратившемуся лицу акт об осуществлении технологического присоединения по форме, предусмотренной приложением № 1 к настоящим Правилам, при этом действие ранее составленных документов о технологическом присоединении (за исключением технических условий) прекращается (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.05.2017 № 542).
Согласно п. 69 Правил при получении заявления о переоформлении документов в связи с наступлением иных обстоятельств, вследствие которых возникает необходимость внесения иных изменений, сетевая организация не позднее 7 дней со дня получения заявления о переоформлении документов выдает лицу, обратившемуся с заявлением о переоформлении документов, переоформленные документы о технологическом присоединении, указанные в заявлении о переоформлении документов, с учетом особенностей, установленных пунктом 61 настоящих Правил (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.09.2015 № 1044, от 07.05.2017 № 542).
Приложением № 1 Правил определена форма Акта об осуществлении технологического присоединения, из содержания которой следует, что в п. 2 и 3 Акта должны быть описаны границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики и границы эксплуатационной ответственности сторон, в п.8 должна содержать схема присоединения энергопринимающих устройств заявителя к внешней сети, не принадлежащей заявителю, с нанесенными па схеме границами балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и эксплуатационной ответственности сторон. На однолинейной схеме должны быть указаны владельцы электроустановки (оборудования), размещение приборов коммерческого учета, длина и марка проводов (кабеля), трансформаторные подстанции с указанием типа и мощности трансформаторов, компенсирующих устройств (реакторов электрической мощности, батарей статических конденсаторов) электрической сети.
Согласно абз. 8 п. 2 Правил N 861 сетевыми организациями признаются организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.