Куда обратиться если сноха не дает внучек

Вопрос №24392505 из г. Самара
опубликован 13.01.2025, 09:49
Здравствуйте моя сноха не дает внучек. Что делать и куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 55, 67 Семейного кодекса РФ.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

.....

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Во-вторых, если мать ваших несовершеннолетних внучек препятствует вашему общению с ними, то Вы вправе на основании статей 3, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка вашего общения с внучками (периоды общения, время общения, место общения и т.д.).

С положительными Решениями судов по аналогичным вопросам Вы можете ознакомиться на сайтах этих судов:

- Решение Сычевского районного суда Смоленской области от 20.05.2020 по делу № 2-75/2020

- Решение Красногорского городского суда Московской области от 24.10.2019 по делу № 2-1114/2019

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш юридический вопрос № б24392505 будет для Вас полезным.

13.01.2025, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бабушка имеет законное право общения с внуками.

Определить порядок общения с внуками возможно в судебном порядке.

В суд обращайтесь с соответствующим исковым заявлением.

Подготовка иска - платно.

13.01.2025, 09:52

Людмила, если вы бабушка, то в судебном порядке устанавливайте порядок общения с внуками (ст. 67 СК РФ)

13.01.2025, 09:53

Здравствуйте Людмила

Если вам невестка не дает видеться с внучками , нужно обратиться в суд с иском об определения порядка общения с внучками. Получить решение суда

После этого, если невестка будет создавать препятствия у вас будет право получить исполнительный лист в суде предъявить приставам , которые будут контролировать бездействие невестки путем наложения на нее обязательств по устранению препятствий вам в общении с внучками установленным по решению суда

13.01.2025, 09:54

В дополнение к ответу выше поясню:

Можно до суда обратиться в орган опеки и попечительства

Согласно п.2 ст.67 СК РФ В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

13.01.2025, 09:58

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения.

13.01.2025, 09:55

Здравствуйте. Сначала, Вам имеет смысл обратиться с заявлением в органы опеки. В соответствии со ст. 67 СК РФ, в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если же один из родителей не подчиняется решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка (т.е. Вы) либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

13.01.2025, 10:02

Суд исковое заявление об определении порядка общения

13.01.2025, 10:08

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.01.2025, 10:09

В судебном порядке установите порядок общения с внуками

13.01.2025, 10:46

Изначально подайте жалобу в орган опеки и попечительства, это будет досудебное решение вопроса. Если сноха будет игнорировать опеку и откажется решить вопрос полюбовно, тогда вы подаёте исковое заявление об определении порядка общения с внуками и орган опеки уже будет частично на вашей стороне.

13.01.2025, 11:24