Пользователь 9111.ru
Москва, 13.01.2025, 10:25

А пребывание в отпуске по уходу за ребёнком (2 года сейчас моему ребёнку) является уважительной причиной, вроде как ВС говорит

Вопрос №24392567 из г. Уфа
опубликован 13.01.2025, 10:25
Подскажите пожалуйста, а пребывание в отпуске по уходу за ребёнком (2 года сейчас моему ребёнку) является уважительной причиной, вроде как ВС говорит, что это уважительная причина для пропуска срока на обращение в суд. Но вот для обращения по заявлению на взыскание судебных расходов может это относится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пребывание в отпуске по уходу за ребёнком может быть уважительной причиной для восстановления срока подачи иска по трудовому спору. Об этом, в частности, говорится в определении Верховного суда РФ от 28.01.2019 №78-КГ18-74.

Однако нахождение в таких отпусках не является безусловным основанием для восстановления пропущенного срока, так как эти обстоятельства не препятствовали истцу осуществлять свои права по защите интересов, в том числе посредством участия представителей.

Таким образом, вопрос о том, относится ли пребывание в отпуске по уходу за ребёнком к обращению по заявлению о взыскании судебных расходов, зависит от конкретной ситуации и может быть решён только с учётом всех обстоятельств дела.

13.01.2025, 10:34

Ну вот внятный ответ, примерно такого же мнения я. А судя по вашему что срок пропуска составляет пару дней, можно надеюсь восстановить срок, тем более я болела и дети, официально есть больничный.

13.01.2025, 10:40

Конечно можно, есть прямые основания и достаточно весомые.

13.01.2025, 10:43

НЕТ, суд не признает причину уважительной.

13.01.2025, 10:28

Так Верховный суд считает по-другому по отношению к людям находящимися в декрете

13.01.2025, 10:32

Малина, это не является уважительной причиной пропуска процессуального срока.

13.01.2025, 10:29

Почему я ещё болела в это время официально я тоже не является?

13.01.2025, 10:31

Малина, может явиться уважительной причиной, при наличии у вас медицинских документов.

13.01.2025, 10:34