Могу я их списать через процедуру банкротства или же каким то другим способом, может можно как то уменьшить сумму.

Вопрос №24392569 из г. Березники
опубликован 13.01.2025, 10:26
Здравствуйте, у меня куча долгов по МФО, на общую сумму около 250 тысяч рублей. Могу я их списать через процедуру банкротства или же каким то другим способом, может можно как то уменьшить сумму. Я оф. работаю, зарплата в районе 80-90 тыс. руб. одно жилье, 29 лет. спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротство через арбитражный суд.

13.01.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Данная процедура зависит от того прекращено исполнительно производство по долгам или нет, а как правило не все приставы его прекращают. так что ждите 7 лет, с момента его возбуждения.

13.01.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

спасибо большое, что будет через 7 лет? у меня половина долгов прекращены, оставшиеся которые действуют и есть на эту сумму

13.01.2025, 10:33

Значит потихонечку вы их все и выплатите.

13.01.2025, 10:36

По оконченным ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 взыскатели вправе в течении 3-х лет вновь подать исп. документы к исполнению так, что не нужно расслабляться.

Статья 223.2. ФЗ № 127-ФЗ вам для пояснения внесудебного банкротства.

13.01.2025, 10:58

Здравствуйте, Роман. Списать как-то другим способом не сможете, только через процедуру банкротства. Попробуйте написать заявления на реструктуризацию долга в каждое МФО, в этот период хотя бы проценты по неустойке не будут начисляться. Процент того, что они на это пойдут мал, но все-таки...

13.01.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Долги по микрозаймам на общую сумму около 250 тысяч рублей можно списать через процедуру банкротства. Она может проходить в судебном и во внесудебном порядке. Судебная процедура позволяет списать любую сумму задолженности, а в МФЦ действует ограничение на общую сумму долга — до 1 млн рублей.

Некоторые другие способы уменьшить сумму долгов по микрозаймам:

Реструктуризация. Микрофинансовая организация может пересмотреть порядок выплаты долга, срок возврата и даже размер задолженности. Для этого нужны основания, например тяжёлое заболевание или получение инвалидности, потеря работы или имущества на сумму более 500 тысяч рублей.

Пролонгация. Заёмщику дают больше времени на возврат денег. При этом общая сумма долга не уменьшится, просто отдавать деньги придётся дольше.

Кредитные каникулы. Это льготный период, во время которого не нужно вносить платежи, но проценты продолжают начисляться. Этот вариант подойдёт, если трудности с погашением временные.

Рефинансирование. Можно взять один кредит в банке на погашение микрозаймов.

Важно учитывать, что у процедуры банкротства есть и негативные последствия, например, невозможность оформить кредит в течение 5 лет и запрет на руководящие должности в течение 3 лет.

13.01.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

У Вас небольшая задолженность и нормальный доход (если речь идет об официальном доходе). Вы не подходите для судебной, ни для внесудебной банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.01.2025, 10:45

Через процедуру банкротства да Можете попробовать запреты на Это для вас не существует Если вы не в состоянии платить

13.01.2025, 10:51

Добрый день!

Судебное банкротство Вам будет невыгодно!

А для внесудебного банкротства через МФЦ у Вас пока нет оснований.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.01.2025, 10:53

Внесудебное банкротство только по просуженным долгам, а судебное, при долге более 500 000,00 руб., но заявляют и при долге в 300 000,00 руб.

ЗП вам позволяет закрывать полностью займ какой-то в месяц.

Кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3. в день 0,8 %, пеня в день 2,056 % (20 % годовых). Вот и считайте сколько вы должны заплатить, чтобы закрыть займ полностью с процентами, а не то что вам там считают.

Взяли вы 10 000,00 руб., отдать должны по максимуму 23 000,00 руб. - 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3). за пользование займом - (10 000,00 х 0,38 %) х 50 (дни просрока) = 4 000,00 руб. + пеня - (10 000,00 х 0,056 %) х 50 = 280,00 руб. Итого за 50 дней просрока в платеже должны заплатить - 10 000,00 + 4 000,00 + 280,00 = 14 280,00 руб.

Частями вам не выгодно платить, т.к. начисленные % снова будут стремиться к максимальной сумме. Смотрите в договоре как зачисления идут - с даты поступления денег на р/счёт МФО или при внесении оплаты, т.к. % будет начислен, если на дату поступления денег погашение в договоре прописано.

Можете не платить вообще, взыщут долг по судебному приказу и если сумма долга правильно расчитана, то можете не отменяться, т.к. если отмените, то по иску вам добавят ещё госпошлину в размере 2 000,00 руб. доплачивать и в итоге 4 000,00 руб. получиться.

13.01.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:
спасибо вам большое за развернутый ответ

пеня в день 0,056 %, а то опечатка получилась.

13.01.2025, 11:00

Добрый день.

Вы можете пройти только судебное банкротство, право на это у Вас есть. Судебное банкротство включает в себя 3 процедуры: реструктуризацию долга, реализацию имущества и мировое соглашение. Должники, имеющие намерения списать долг и забыть о нем в своем заявлении о признании несосотоятельным (банкротом), просят суд ввести реализацию имущества (это формальная процедура, если отсутствует имущество, кроме единственного жилья). Однако, при Вашей заработной плате (при отсутствии иждивенцев, алиментов), Вам будет выдаваться прожиточный минимум, остальное будет уходить в конкурсную массу - вероятнее всего, что суд Вам введет стадию реструктуризации долга, где будет составлен план по которому Вы все и погасите в процедуре банкротства

15.01.2025, 12:21

Внесудебное банкротство только по просуженным долгам, а судебное, при долге более 500 000,00 руб., но заявляют и при долге в 300 000,00 руб.

11.02.2025, 12:13