Как списать долги за ЖКХ через процедуру банкротства - возможно ли списать всю сумму или только долю долга?

Могу ли я списать долги за жкх по процедуре банкротства? На сегодняшний день сумма долга за жкх составляет 700 т с учётом пени, но ип у меня только только 270 т. При процедуре банкротства спишут все 700 т или только 270 т? Я долевой собственник 1/6 доли, долг появился, когда мне было 10 лет, сейчас учусь в университете, поэтому возможности выплачивать долг нет, тк только пени уже больше моей зарплаты (зарплата 17 т)

Лучший ответ

Марина, В процедуре банкротства отправной точкой является дата возбуждения судом дела о банкротстве.

Долги и пени по ЖКХ, накопленные до этой даты, будут списаны.

Долги за услуги ЖКХ, начисленные после возбуждения дела о банкротстве, являются текущими и списаны не будут.

Долги по коммунальным услугам будут включены в реестр требований кредиторов и погашаются после текущих платежей. Даже в том случае, если у должника нет никакого имущества, задолженность будет списана.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

А спишется вообще все 700 т или только 1/6 от суммы долга? Просто у меня ведь в собственности только 1/6 доля

Здравствуйте

Спишут только вашу часть задолженности, остальная задолженность останется.

Гражданин, имеющий задолженность по оплате коммунальных услуг, может быть освобожден от ее оплаты в случае признания его банкротом арбитражным судом

Именно Ваши долги спишут, полностью.

Здравствуйте! С наступающим Вас Новым годом! И пусть в новом году решаться все ваши проблемы!

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, ЖКХ, долгам перед физическими и юридическими лицами.

С вас долги взыскивать только при достижении 18 лет должны, до этого, ваши законные представители, опекуны, попечители обязаны платить. Зачем их вам-то платить? Если вы поднимите на сайте судебного участка мирового судьи по фамилиям родственников судебные документы, то увидите, что вас там нет пока не исполнилось вам 18 лет.

напишите в личные сообщения свои Ф.И.О., число, месяц, год рождения. Посмотрим что у вас и как из ситуации выходить.

Если вы приняли наследство, то долги перейдут к вам, но оплачивать вы их вправе только в пределах суммы принятого наследства, да и то, если взыскатель долга правопреемство установит по ст. 44 ГПК РФ.

Пишите.