Имеют ли право дети требовать от матери, что бы она продала квартиру
Если квартира находится в собственности детей, то они имеют право её продать.
Если мать при приватизации отказалась от своего права на участие в приватизации, то дети обязаны предоставить ей право на проживание в этой квартире. При переходе права собственности на квартиру к другому лицу право пользования квартирой за ней также сохраняется.
Здравствуйте, Галина Васильевна!
Поскольку мама давала согласие на приватизацию, то у неё сохранилось право бессрочного пользования данной квартирой, в связи с чем она вправе отказаться сниматься с регистрации в данной квартире и выезжать из неё.
Дети, конечно, могут продать квартиру и без согласия матери, но она все равно сохранит за собой право проживать в ней даже при новом собственнике, в связи с чем такую квартиру будет просто невозможно.