Краснодар, 13.01.2025, 13:19

Может ли бывший муж забрать сына 8 ми лет на полгода жить к себе в другой город если мама против место жительство

Вопрос №24392936 из г. Краснодар
опубликован 13.01.2025, 13:19
Может ли бывший муж забрать сына 8 ми лет на полгода жить к себе в другой город если мама против место жительство по суду определено с мамой. Ответьте письменно
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, не может забрать ребенка, если судом местожительство ребенка определено с вами.

13.01.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не отдавайте его. в чём проблема? Где пол года. там и вообще ребёнок откажется к вам переезжать.

13.01.2025, 13:21

Но имеет ли он права на это?

13.01.2025, 13:28

Без вашего согласия, у него нет такого права.

13.01.2025, 14:13

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. В суде можно представить желаемый график общения. Можно настаивать на том, чтобы он виделся с детьми в присутствии матери.

13.01.2025, 13:22

С любым родителем может проживать, Вам решать.

13.01.2025, 13:36

Общаться имеет право. Проживает ребенок с вами по решению суда. Поэтому какие могут быть полгода? Кроме того, ребенок же скорее всего ходит в школу!?

Сценарий известный: заберет на полгода, а потом подаст иск об определении места жительства с ним и на алименты.

13.01.2025, 13:42

Нет, не имеет права .

Обратитесь в службу судебных приставов в полицию приложите копию решения суда

13.01.2025, 14:03

Здравствуйте, решением суда место жительство ребенка определено с мамой. Решение суда подлежит обязательному исполнению.

В тоже время бывают ситуации, когда ребенок проживал с мамой, а потом суд изменил его место жительство с отцом.

Отец может забрать ребенка и сразу обратиться в суд с иском об изменении места жительства и ним.

Подробнее пишите: t.me.

13.01.2025, 16:12