Сейчас назрела ситуация когда я должна переехать на другое место жительство в другой город.
Я немного поправлюсь в дополнение к вопросам 375378, 375947. Квартира осталась после смерти родителей, т. к. была получена отцом еще когда мы с братом были совсем маленькими, т.е. по составу семьи, в ней прописаны я и мой родной брат. Позже я приватизировала ее в свою собственнойсть с согласия брата. Сейчас назрела ситуация когда я должна переехать на другое место жительство в другой город. Брат не проживает в ней уже более 25 лет. Имею ли я право выписать его через суд и продать квартиру, какие нужны веские аргументы, чтобы на суде доказать, что все это время он в ней не проживал и не принимал никакого участия в оплате за коммунальные услуги. Благодарю за ранее за ответ.
Лучший ответ
К сожалению, в этом случае вы его выселить вряд ли сможете. ОН имеет право пользования, он отказался от участия в приватизации, но сохраняет право пользования, выселить по ст. 31 ЖК РФ его нельзя. Можно попытаться по ст. 304 ГК РФ, но не обязательно выиграете иск.
Взыскать за услуги можете с него за три года.
Продать можете вместе с ним, то есть это будет отражено в договоре куплди-продажи и снизит стоимость жилья