Законность действий коллекторов
Добрый день!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый день!
Пишите жалобу в ЦБ и в Прокуратуру.
Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Понял. Спасибо.
Вы не пишите самого главного: по каким доводам суд отказал коллекторам во взыскании. Если по причине пропущенного срока исковой давности, то имеют право требовать во внесудебном порядке выплатить долг по кредиту.
Здравствуйте! Вы наверное невнимательно читали мой вопрос и суть проблемы. Я подробно написал, что изначально был вынесен судебный приказ о взыскании с племянницы долга. Она приказ отменил. Было обычное судебное заседание, где были представлены документы из правоохранительных органов и прокуратуры, о том, что моя племянница данный займ не оформляла, а по ее документам займ оформляло третье лицо. Договор признали недействительным со всеми вытекающими последствиями (это написано в решении суда). Третье лицо установили и в отношении него возбудили уголовное дело. Поэтому действия коллекторов нам не понятны