Москва, 13.01.2025, 15:09

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

Вопрос №24393197 из г. Москва
опубликован 13.01.2025, 15:09
Добрый день! Интересует вопрос: какая продолжительность основного отпуска (сколько календарных дней) по должности "начальник Управления науки" в образовательной организации, а именно в Университете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Бориc! Если это не педагогическая должность, то в общем случае отпуск 28 календарных дней. Для руководящего и педагогического состава из числа должностей, которые указаны в постановлении Правительства № 415, предусмотрены удлиненные отпуска 42 и 56 дней в зависимости от ситуации (ст.334 Трудового кодекса РФ, Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2024 г. N 415 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"). Если только руководитель без педагогической нагрузки, то отпуск 42 календарных дня согласно Приложению к постановлению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2024 г. N 415.

P.S. Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" - ныне не действует, - пунктом 3 постановления Правительства России от 3 апреля 2024 г. N 415 данный документ признан утратившим силу с 1 сентября 2024 г.

13.01.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

28 дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней (статья 115 ТК РФ).

Остальное можете уточнить в вузе и получить копии документов, связанных с работой - ст. 62 ТК РФ и т.д.

13.01.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

В соответствии с действующим законодательством ст.334 Трудового кодекса, продолжительность основного оплачиваемого отпуска для различных категорий работников регулируется Трудовым кодексом РФ и соответствующими постановлениями Правительства.

1. Общая продолжительность отпуска. Для работников, не занимающих педагогические и руководящие должности, стандартный ежегодный основной отпуск составляет 28 календарных дней.

2. Удлиненные отпуска. Для руководителей образовательных организаций, включая должность "начальник Управления науки", продолжительность отпуска может составлять:

- 42 календарных дня — если это не педагогическая должность, но с руководящими обязанностями.

- 56 календарных дней — если должность включает педагогическую нагрузку.

3. Актуальность нормативных актов. Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" было признано утратившим силу с 1 сентября 2024 года в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства России от 3 апреля 2024 г. N 415.

13.01.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Приложение

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 3 апреля 2024 г. N 415

ЕЖЕГОДНЫЕ ОСНОВНЫЕ УДЛИНЕННЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ

Наименования должностей работников

III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования

3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью - 56 (Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска )

13.01.2025, 16:13
Прикреплённые файлы:

Смотря какой руководитель именно по классификации постановления № 415, т.к. для большинства должностей 42 дня отпуск.

13.01.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.

Должность Начальник Управления науки.

13.01.2025, 16:19

Ректор с кадровикам разберутся, не волнуйтесь, при несогласии в суд сходите- ст 391ТК РФ

13.01.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Будет зависеть от Ваших должностных обязанностей.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 №466 «О ежегодных основных удлинённых оплачиваемых отпусках» утратило силу с 1 сентября 2024 г (Постановлением Правительства России от 3 апреля 2024 г. № 415 ).

Необходимо использовать Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2024 г. № 415.

Рада помочь!

13.01.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Руководство научной деятельностью.

13.01.2025, 16:35
Это лучший ответ

56 дней

13.01.2025, 16:40

56 дней Вам положено.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней (удлиненный отпуск) полагается, в частности, некоторым педагогическим работникам, руководителям образовательных организаций и их заместителям, а также руководителям структурных подразделений этих организаций и их заместителям.

Категории таких работников поименованы в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2024 N 415.

13.01.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Борис!

В данном случае, с правовой точки зрения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней в силу ст.115 ТК РФ.

Однако все будет зависеть от Ваших должностных обязанностей в силу Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2024 г. № 415.

А поэтому ежегодный основной оплачиваемый отпуск будет продолжительностью 56 календарных дней (удлиненный отпуск) полагается, в частности, некоторым педагогическим работникам, руководителям образовательных организаций и их заместителям, а также руководителям структурных подразделений этих организаций и их заместителям.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.01.2025, 18:14

Уважаемый Борис, добрый вечер!

______

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2024 г. № 415, которое регулирует предоставление ежегодных основных удлинённых оплачиваемых отпусков для отдельных категорий работников, продолжительность отпуска для должности "начальник Управления науки" в образовательной организации (например, в университете) может составлять 56 календарных дней, если должностные обязанности связаны с руководством научной деятельностью.

_____

Важно учитывать, что право на удлинённый отпуск предоставляется в зависимости от характера выполняемых обязанностей. Если в должностной инструкции начальника Управления науки указано, что он осуществляет руководство научной деятельностью (например, координирует научные исследования, проекты, программы и т.д.), то он подпадает под действие указанного Постановления.

______

Если же должностные обязанности не связаны с руководством научной деятельностью, то продолжительность отпуска будет определяться на общих основаниях, то есть составит 28 календарных дней в соответствии со статьёй 115 Трудового кодекса РФ.

_____

Рекомендую уточнить должностные обязанности, закреплённые в вашей должностной инструкции, чтобы определить, подпадаете ли вы под категорию работников, имеющих право на удлинённый отпуск.

С уважением!

13.01.2025, 23:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034