Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"
Здравствуйте, Бориc! Если это не педагогическая должность, то в общем случае отпуск 28 календарных дней. Для руководящего и педагогического состава из числа должностей, которые указаны в постановлении Правительства № 415, предусмотрены удлиненные отпуска 42 и 56 дней в зависимости от ситуации (ст.334 Трудового кодекса РФ, Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2024 г. N 415 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"). Если только руководитель без педагогической нагрузки, то отпуск 42 календарных дня согласно Приложению к постановлению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2024 г. N 415.
P.S. Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" - ныне не действует, - пунктом 3 постановления Правительства России от 3 апреля 2024 г. N 415 данный документ признан утратившим силу с 1 сентября 2024 г.
В соответствии с действующим законодательством ст.334 Трудового кодекса, продолжительность основного оплачиваемого отпуска для различных категорий работников регулируется Трудовым кодексом РФ и соответствующими постановлениями Правительства.
1. Общая продолжительность отпуска. Для работников, не занимающих педагогические и руководящие должности, стандартный ежегодный основной отпуск составляет 28 календарных дней.
2. Удлиненные отпуска. Для руководителей образовательных организаций, включая должность "начальник Управления науки", продолжительность отпуска может составлять:
- 42 календарных дня — если это не педагогическая должность, но с руководящими обязанностями.
- 56 календарных дней — если должность включает педагогическую нагрузку.
3. Актуальность нормативных актов. Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" было признано утратившим силу с 1 сентября 2024 года в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства России от 3 апреля 2024 г. N 415.
Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2024 г. N 415
ЕЖЕГОДНЫЕ ОСНОВНЫЕ УДЛИНЕННЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ
Наименования должностей работников
III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования
3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью - 56 (Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска )
Смотря какой руководитель именно по классификации постановления № 415, т.к. для большинства должностей 42 дня отпуск.
3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.
Должность Начальник Управления науки.
Ректор с кадровикам разберутся, не волнуйтесь, при несогласии в суд сходите- ст 391ТК РФ
Здравствуйте!
Будет зависеть от Ваших должностных обязанностей.
Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 №466 «О ежегодных основных удлинённых оплачиваемых отпусках» утратило силу с 1 сентября 2024 г (Постановлением Правительства России от 3 апреля 2024 г. № 415 ).
Необходимо использовать Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2024 г. № 415.
Рада помочь!
Руководство научной деятельностью.
56 дней
56 дней Вам положено.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней (удлиненный отпуск) полагается, в частности, некоторым педагогическим работникам, руководителям образовательных организаций и их заместителям, а также руководителям структурных подразделений этих организаций и их заместителям.
Категории таких работников поименованы в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2024 N 415.
Здравствуйте Борис!
В данном случае, с правовой точки зрения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней в силу ст.115 ТК РФ.
Однако все будет зависеть от Ваших должностных обязанностей в силу Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2024 г. № 415.
А поэтому ежегодный основной оплачиваемый отпуск будет продолжительностью 56 календарных дней (удлиненный отпуск) полагается, в частности, некоторым педагогическим работникам, руководителям образовательных организаций и их заместителям, а также руководителям структурных подразделений этих организаций и их заместителям.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Уважаемый Борис, добрый вечер!
______
Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2024 г. № 415, которое регулирует предоставление ежегодных основных удлинённых оплачиваемых отпусков для отдельных категорий работников, продолжительность отпуска для должности "начальник Управления науки" в образовательной организации (например, в университете) может составлять 56 календарных дней, если должностные обязанности связаны с руководством научной деятельностью.
_____
Важно учитывать, что право на удлинённый отпуск предоставляется в зависимости от характера выполняемых обязанностей. Если в должностной инструкции начальника Управления науки указано, что он осуществляет руководство научной деятельностью (например, координирует научные исследования, проекты, программы и т.д.), то он подпадает под действие указанного Постановления.
______
Если же должностные обязанности не связаны с руководством научной деятельностью, то продолжительность отпуска будет определяться на общих основаниях, то есть составит 28 календарных дней в соответствии со статьёй 115 Трудового кодекса РФ.
_____
Рекомендую уточнить должностные обязанности, закреплённые в вашей должностной инструкции, чтобы определить, подпадаете ли вы под категорию работников, имеющих право на удлинённый отпуск.
С уважением!