Правомерность требования руководителя о предоставлении объяснительной за отсутствие на рабочем месте и возможные взыскания
Если руководитель потребовал объяснительную за отсутствие на рабочем месте в течении двух часов в устной форме, а потом письменно составил акт, о том, что я отказался. Правомерны ли его действия? И еще один: считается ли прогулом отсутствие на рабочем месте прогулом, и какие взыскания за это могут применяться?
Ирина! За проступок - отсуствие на рабочем месте менее 4 часов подряд, возможно дисциплинарное взыскание, кроме увольнения за прогул. Объяснение у работника должно отбираться в письменной форме
Здравствуйте! Отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов подряд считается прогулом, а за это работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание ввиде выговора или увольнения.