Арестовали счета хотя списывают с зарплаты
Направьте обращение в сам банк, куда приходят детские деньги, а также направьте жалобу через сайт фссп "электронная приемная".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не имели права списывать детские. Пишите жалобы старшему приставу и в прокуратуру.
С уважением.
Жалуйтесь старшему судебному приставу и в прокуратуру.
Списание идет на максимум пока не закроется весь долг. Сейчас закон стал жестче.
Здравствуйте!
Неправомерно, закон защищает от списаний детские пособия.
Обжалуйте действия пристава.
Также в Вашей ситуации Вы имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ”).
Рада помочь!
Банк же списывает деньги со счёта по Постановлению пристава, а не пристав их удерживает и если в платёжке не проставлены коды-идентификаторы платежей: 2, 3, 4 или 5, то банк спишет деньги. Пристав причём тут?
Пишите жалобы старшему приставу и в прокуратуру.
Правильно. пристав обязан обратить взыскания на денежные средства находящиеся на счетах в банках.
Если в платёжном поручении в банк не стоят коды-идентификаторы платежей: 2, 3, 4 или 5, то списания будут.
Если детская карта на вас оформлена, то списания будут производится в полном размере.
Если ваш бухгалтер в платёжном поручении не прописывает сумму списания + основание для списания, то банк спишет ещё 50 % поступившей ЗП.
Приставу подавайте 2 заявления (в банк куда ЗП поступает, для работодателя) об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. С-П, 21 069,00 руб., т.к. в России он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Считайте выгодно ли вам оставлять прожиточный или 30 % удержаний приемлемо для вас.