На госуслугах написано минус 2,5 года, значит в 57,5 лет я могу выйти на пенсию, когда обращаться в пенсионный фонд?
На госуслугах не может быть написано "минус 2,5 года". Там даже нет такой графы для таких сведений. Вы что-то не то написали.
Медстажа всего 2 года 6 мес. Что не дает право ни на какую досрочную пенсию. Ваш работодатель не отчитывался в СФР (ПФР) о вашем льготном стаже, а показал только эти 2 года 6 мес.
Обращайтесь к работодателю, берите справку о вашем полном льготном стаже, если не согласны с этим, а после в СФР с заявлением о корректировке вашего лицевого счета. И только потом уже решать вопрос о досрочной пенсии.
1970 год рождения, 12 лет стажа в стационаре гинекологического отделения,специализация операционной медсестры
Когда достигнете возраста 57,5 лет - если так у вас указано. За месяц до достижения этого возраста можете уже обращаться.
"Может ли учеба в медучилище войти в общий стаж" - может, но пенсию вам будут начислять по страховому стажу, а не по общему.