Возможно ли с супругам с ипотекой в судебном порядке определить доли по 1/2 в иске о разделе имущества супругов?
Здравствуйте, Малина!
Семейное законодательство РФ устанавливает равенство долей супругов при разделе имущества, если иное не определено соглашением между супругами. Поэтому суд может признать доли равными.
Однако есть исключения: если Вы с супругом заключили брачный контракт, где определили доли каждого из супругов в общем имуществе (как я указала ранее). Также суд может учесть иные обстоятельства, которые могут повлиять на размер долей (например, наличие несовершеннолетних детей).
Также, если Вы будете подавать такое исковое заявление, то обязательно привлеките к участию в деле банк, которые выдал кредит, в качестве третьего лица.
С Уважением, адвокат Егорова Е.Б. (рег. 78/5072)
Возможно.
Возможно если банк удовлетворит или если суд
А если банк против , то что суд выносит?
Раздел возможен, если имущество приобретено в браке. Но обязательства по договору останутся прежними и платить будет тот, на кого оформлена ипотека. Это обычно невыгодно супругу, на которого ипотека оформлена, поскольку придется взыскивать деньги с другого супруга в судебном порядке, если он откажется платить за свою долю.
Да. С этим нет проблем по суду.