Ивантеевка, 13.01.2025, 22:38

И если у нотариуса составлять это соглашение, оно будет иметь юр силу, или бывшая может взять и подать на раздел имущества?

Вопрос №24394027 из г. Москва
опубликован 13.01.2025, 22:38
Добрый день! Подскажите пожалуйста если бывшие супруги составят письменное соглашения, по которому бывший супруг, в счёт доли бывшей передаёт ей компенсацию в денежном эквиваленте. Будет ли это иметь юридическую силу? И если у нотариуса составлять это соглашение, оно будет иметь юр силу, или бывшая может взять и подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое соглашение удостоверяется только у нотариуса, в силу пункта 2 статьи 38 СК РФ. В этом случае в суде она сможет разделить только имущество, не указанное в данном соглашении.

13.01.2025, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Будет иметь, нужно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Может подать иск в суд, однако ничего не получится у неё.

13.01.2025, 22:41

Соглашение о разделе имущества составляется именно в нотариальной форме. Тогда оно будет иметь силу.

13.01.2025, 22:50

Да конечно это будет иметь силу

13.01.2025, 22:58

Нотариальное конечно

13.01.2025, 23:05

Соглашение о разделе имущества у нотариуса имеет силу судебного акта.

13.01.2025, 23:14

Удостоверенное у нотариуса соглашение о разделе имущества супругов имеет юридическую силу в полной мере. Отменить эту сделку можно будет в судебном порядке только если кто-то из супругов докажет что находился под давлением или болен например (недействительность), что крайне маловероятно при подписании сделок у нотариуса.

13.01.2025, 23:46

Нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества будет иметь полную силу.

На раздел этого имущества, если она и подаст, суд ей откажет в удовлетворении такого иска, однако может разделить не разделенное в соглашении.

14.01.2025, 09:21

Будет только для факта передачи денег, но доля от этого его не станет.

Только Нотариальное соглашение о разделе нужно.

14.01.2025, 10:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться