Судья говорит что требование соблюдать определенную статья ГК это якобы нечеткое требования
Права. Исковое требование формируется, как просьба к суду понудить истца совершить фактические действия. Заметьте, фактические ( взыскать, обязать передать и др.).
Судья прав. Истец обязан указать в иске свои требования (пункт 4 части 2 статьи 131 ГПК РФ), которые должны быть четкими и определенными и не могут иметь разное толкование. Самостоятельно суд не должен формулировать за истца исковые требования.
уточните вопрос, он - слишком абстрактен
Права.
Такие исковые требования к рассмотрению не принимаются.
Есть способы защиты прав в ст. 12 ГК РФ.
Соглашусь с судьей. Формулируйте свое требование так, чтобы привязать статью к вашей конкретной ситуации