Истек срок контракта по 44 фз

По 44 фз истек срок контракта. Мы, как поставщик не успели поставить часть товар на сумму в 100 000,00 р из 1 млн до конца 2024 года. Грозит ли нам рнп? Что сейчас делать с этим контрактом и оставшейся суммой?
Лучший ответ

Предложите заказчику расторгнуть контракт.

Изменение, расторжение контракта предусмотрено ст.95 Федерального закона № 44-ФЗ

www.consultant.ru

Заказчик может обратиться в УФАС по вопросу включения Вас в РНП. Но есть шансы отбиться от включения в РНП.

Реестру недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) посвящена ст.104 указанного выше закона

www.consultant.ru

Грозит. Смотрите в контракте - поставка с нарушением сроков... Думаю что скорее всего нужно допоставить товар

Доброе утро. Заказчик имеет право выставить штрафные санкции за просрочку поставки Товара.

Договариваться

Лимиты по оплате ушли уже прошлогодние

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ангелина Валерьевна, здравствуйте!

_____

Ваши действия должны быть направлены на минимизацию рисков. Предложите заказчику расторгнуть контракт по соглашению сторон, ссылаясь на ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ. Если заказчик откажется и инициирует одностороннее расторжение, подготовьтесь к защите своих интересов в УФАС, предоставив доказательства своей добросовестности.

Важно помнить, что включение в РНП возможно только при наличии вины поставщика. Если вы сможете доказать, что нарушение произошло по объективным причинам, не зависящим от вас, УФАС может принять решение в вашу пользу.

______

Согласно ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ, контракт может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон. В данном случае целесообразно предложить заказчику расторгнуть контракт по соглашению сторон, чтобы избежать одностороннего расторжения и последующего обращения в УФАС.

______

Вам нужно связаться с заказчиком. Объяснить ситуацию, указать причины, по которым Вы не успели поставить часть товара. Подчеркнуть, что вы готовы урегулировать вопрос мирным путем.

Предложите расторгнуть контракт по соглашению сторон. Это позволит избежать одностороннего расторжения и минимизировать риски включения в РНП.

Подготовить надо и проект соглашения о расторжении. В документе укажите, что стороны договорились прекратить обязательства по контракту, а оставшаяся сумма (100 000 руб.) не будет оплачена заказчиком, так как товар не поставлен.

______

Все переговоры с заказчиком ведите в письменной форме (например, через электронную почту или официальный документооборот), чтобы в случае спора у вас были доказательства вашей добросовестности.

С уважением