LSN Messenger
Пенза, 14.01.2025, 10:08

Штраф для заявителя по КоАП

Вопрос №24394571 из г. Пенза
опубликован 14.01.2025, 10:08
Написала на сайт ГИБДД об административном правонарушении (женщина сдавала назад возле пешеходного перехода на красный на другую полосу), через несколько дней пришла повестка на электронную почту явиться в качестве ЗАЯВИТЕЛЯ (не свидетеля) и дать показания. Если я не поеду, мне могут выписать штраф? Я не свидетель
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не явиться по повестке в ГИБДД, вам могут выписать штраф. Согласно статье 28.2 КоАП РФ, в случае неявки физического лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, если оно извещено в установленном порядке, протокол составляется в его отсутствие. Копия протокола направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трёх дней со дня составления.

При этом если не явиться в установленное время, сотрудники ГИБДД могут выписать штраф без вашего присутствия, а копию постановления направят по почте.

Также в такой ситуации рекомендуется воздержаться от ответа на телефонные звонки с неизвестных номеров, так как это могут быть сотрудники ГИБДД, и они оформят звонок как телефонограмму.

14.01.2025, 10:19

Так я не нарушитель, я заявила о нарушении

14.01.2025, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виктория, ничего не будет за неявку абсолютно. Никакого штрафа не предполагает Кодекс РФ об административных правонарушениях. Желаю вам удачи!

14.01.2025, 10:10

А статья 17.7 КоАП?

14.01.2025, 10:17

Повестка о вызове не является требованием! И данная статья вообще не будет в данном случае применяться!

14.01.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Привлекут к административной ответственности по ст 17.7 КоАП РФ.

14.01.2025, 10:12

Повестка о вызове не является требованием

14.01.2025, 10:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться