Возможно ли вернуть дом оформленный на сожительницу.

Добрый день. Дорогие юристы. В 2017 году я продал свою московскую квартиру и купил дом в подмосковье оформив его на свою сожительницу с которой собирались жениться, но в брак мы так и не вступили и по итогу расстались. Документы на дом и домовую книгу она забрала. Скажите пожалуйста каковы мои шансы вернуть дом и судиться? Все что у меня есть это документы подтверждающие покупку дома на мои денежные средства от продажи квартиру, а так же я в нем зарегистрирован на постоянной основе. А также могу ли я сам восстановить документы о собственности или это она сделать только может? Каковы шансы у меня выиграть суд? А так же если она не будет приходить в суд вообще, так как она в постоянном запое
Лучший ответ

Можете взыскать с неё денежные средства которые потратили на покупку дома. Если конечно докажете что они ваши собственные.

Дом не вернёте. Надо было думать при покупке, и не оформлять его на чужого человека. Можете ПОПЫТАТЬСЯ вернуть деньги, но, скорее всего, ничего не получится и здесь. Вы пропустили 3-х летний срок исковой давности для обращения в суд.

Здравствуйте! Шансов выиграть суд очень мало. В браке не состояли, соглашения никакого нет относительно имущества

Шансы на возврат жилья не большие. Только если собрать доказательства , что вы узнали о нарушении в пределах 3х лет с момента оформления жилья на сожительницу - и в чем заключается нарушение ?

Дом точно не вернете, так как это имущество по договору принадлежит ей на законных основаниях. Даже если бы в будущем женились, то он был бы ее личной собственностью. Вернуть денежные средства попытаться можно, но если есть доказательства передачи денежных средств и того, что они ваши.

Признавать сделку недействительной ,но нужно найти основания .

Нужно подготовиться к суду - где речь пойдет о незаконности сделки.

Обращайтесь - если есть все доказательства по перечисленным обстоятельствам, начиная с 2017 года.

Этим должен заниматься юрист, гадание ни к чему нее приведёт

Доказать ещё надо.