LSN Messenger
Самара, 14.01.2025, 20:00

Может ли он продать долю постороннему покупателю дешевле чем мне?

Вопрос №24395822 из г. Самара
опубликован 14.01.2025, 20:00
Есть однокомнатная квартира. В ней два собственника по 1/2. За какую стоимость я могу выкупить вторую долю у второго собственника? Может ли он продать долю постороннему покупателю дешевле чем мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

За ту, что он согласен продать.

Может, если выполнит требования ст.250 ГК РФ и Вы не купите.

15.01.2025, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сособственник может продать свою долю за ту стоимость, за которую предложил Вам. Если стоимость уменьшилась, то он должен уведомить Вас о продаже снова.

14.01.2025, 20:03

А если увеличил?

14.01.2025, 20:22

Можете купить за цену, на которой вы с ним сойдетесь. Он может продать постороннему на тех же условиях, которые предлагает вам.

14.01.2025, 20:03

1) Можете выкупить по цене, которую согласуете

2) Не может. Он обязан направить Вам уведомление о цене продажи (ст. 250 ГК РФ)

14.01.2025, 20:03

Т.е если он решил повысить цену на долю, то он не может продать дешевле постороннему? На авито выставил за 1.6млн. По идеи и мне и постороннему только за эту цену? Или же мне к примеру 2.5млн а постороннему за 1.6 так может быть?

14.01.2025, 20:07

Не может тогда так сделать. Вас должен известить о цене и продать ниже этой не имеет право.

Или снова известить.

15.01.2025, 13:12

Постороннему лицу собственник может продать долю только по цене, которую он предлагал вам.

14.01.2025, 20:07

Нет. Дешевле, чем Вам он продать не может. Ст. 25 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

14.01.2025, 20:12

Добрый вечер.

Цена устанавливается в уведомлении о продаже (это и есть сумма,за которую вам предложили выкупить долю, она фиксируется) если в течении месяца вы отказываетесь от покупки за сумму которая была зафиксирована в уведомлении, то он может продать долю любому покупателю.

15.01.2025, 00:37