Заграницу после свадьбы

Здравствуйте, если сделать загранпаспорт до регистрации брака потребуется ли после свадьбы делать новый и ждать месяц? Или можно полететь со старой фамилией и по приезде со свадебного путешествия, поменять документы? И второй вопрос, госпошлина также будет равна 6000, если просто сменить фамилию?
Лучший ответ

Ситуация: Вы планируете сделать загранпаспорт до регистрации брака, а после свадьбы сменить фамилию. Вас интересует, нужно ли сразу менять паспорт или можно временно использовать старый, а также размер госпошлины при замене.

Разбор ситуации:

1. Действительность загранпаспорта со старой фамилией. Согласно российскому законодательству (в первую очередь, Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина за пределами РФ. После официальной смены фамилии в связи с заключением брака (на основании свидетельства о браке) данные в вашем основном документе — внутреннем паспорте РФ — будут изменены. Загранпаспорт с прежней фамилией формально становится документом, в котором указаны неактуальные сведения. Теоретически вы можете выехать за границу по такому паспорту, если срок его действия не истек, но это сопряжено с рисками.

2. Риски использования паспорта с неактуальной фамилией.

* Проблемы при пересечении границы. Пограничные службы как РФ, так и иностранных государств могут сверить данные в загранпаспорте с данными в визе (если она требуется) и в билетах. Если в билетах вы укажете новую фамилию (как в основном паспорте), а в загранпаспорте — старую, это вызовет вопросы и может привести к задержке или отказу в посадке на рейс.

* Проблемы за рубежом. В случае необходимости обращения в консульство, полицию, при оформлении страховки или аренде автомобиля за границей несовпадение данных в документах может создать серьезные трудности.

* Отсутствие юридической связи с новыми документами. Ваш новый внутренний паспорт и свидетельство о браке не будут «привязаны» к старому загранпаспорту для иностранных официальных лиц.

3. Рекомендуемый порядок действий. Наиболее правильным и избегающим рисков является следующий алгоритм:

* Дождаться регистрации брака и получения свидетельства.

* Сменить фамилию во внутреннем паспорте РФ через МФЦ или ГУВМ МВД.

* Подать документы на замену загранпаспорта в связи со сменой фамилии. Основанием будет новое свидетельство о браке.

* Получить новый загранпаспорт и только после этого планировать поездку за границу.

4. Ответ на второй вопрос о госпошлине. Да, госпошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения (биометрического) гражданам РФ старше 14 лет составляет 5000 рублей. За выдачу загранпаспорта старого образца — 2000 рублей. Эти суммы фиксированы и не зависят от основания выдачи (первичное получение, замена в связи с истечением срока, утратой или, как в вашем случае, изменением персональных данных, включая фамилию). Таким образом, при замене паспорта из-за смены фамилии госпошлина составит те же 5000 или 2000 рублей, а не 6000.

Краткое резюме: Использовать загранпаспорт со старой фамилией после официальной ее смены юридически возможно, но крайне нежелательно из-за высоких рисков возникновения проблем при пересечении границы и пребывании за рубежом. Рекомендуется сначала сменить фамилию во внутреннем паспорте, затем оформить новый загранпаспорт. Госпошлина за его замену по причине смены фамилии составит стандартные 5000 (нового поколения) или 2000 (старого образца) рублей.

Учитывая важность беспрепятственного выезда за границу и возможные нюансы в зависимости от страны назначения, для детального планирования и оценки всех рисков рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном и административном праве.

1) Потребуется делать новый и ждать месяц

2) Госпошлина 6000 рублей и при смене фамилии