Что мои исковые требования были правомерны и законны?
Уважаемый Иван Кузьмич! Обратите внимание на ч. 2 ст. ГПК РФ. Там сказано, что судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.
Пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" гласит: " В соответствии с частью 2 статьи 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня вступления их в законную силу.
При определении даты начала течения срока на подачу надзорной жалобы необходимо учитывать, что решения судов первой инстанции вступают в законную силу по правилам, установленным статьями 209 и 237 ГПК РФ, а постановления судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанции вступают в законную силу со дня их вынесения (статьи 329, 335,
С учетом изложенного у Вас не истекли сроки на обжалование иных, кроме суда первой инстанции решений.
Успеха Вам!
Уважаемый Владимир Васильевич!
Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос №243963. Ясно и понятно. Пресекательный срок надо исчислять не с решения суда, вступившего в законную силу, а с последнего отказа в надзорной инстанции. А от этой даты год ещё не истёк. Значит я имею право обратиться по ст. 389. Очень,очень важно. Ещё раз спасибо С праздником. Удачи в делах
Новичков Иван Кузьмич