Как разделить имущество при разводе, учитывая приобретенные активы в браке
По поводу снятия с регистрационного учета в квартире - пока не можете, потому как муж писал отказ от приватизации, следовательно, за ним сохраняется право бессрочного пользования квартирой. Может быть, со временем, когда будет очевидно, что он окончательно выехал на новое место жительства, получится через суд признать его утратившим право пользования жилым помещением. По поводу машины и дачи - можно разделить в судебном порядке, можно заключить брачный договор (до расторжения брака), можно заключить соглашение о разделе имущества (по желанию оно может быть удостоверено у нотариуса, но достаточно простой письменной формы).
Вы можете обратиться с заявлением в суд(после развода) о снятии его с регистрационного учета в связи с утратой родственных отношений. Если у вас нет полной договоренности о разделе имущества, то он в ходе рассмотрения дела может подать встречный иск на раздел имущества.
Светлана! Если ваш муж писал отказ от приватизации, то за ним сохраняется бессрочное право пользования квартирой и выписать вы его не сможете.
Вряд ли у Вас это получится. Какой правоустанавливающий документ у Вас на квартиру? Договор мены или купли-продажи? (Вы очень неопределенно написали, что приобрели в браке 3-х комнатную квартиру путем обмена приватизированной 2-х комнатной) Если у Вас договор купли-продажи, то эта квартира является совместной собственностью и подлежит разделу.
Прошу прощения. Вы приватизировали эту 3 комнатную квартиру, которую получили по обмену . И приватизировали ее, муж от приватизации отказался. Тогда собственность Ваша, если муж не докажет обратного. А все остальное Вам коллеги рассказали.