LSN Messenger
Самара, 15.01.2025, 09:56

ЭкоСтройРесурс и беспредел

Вопрос №24396665 из г. Самара
опубликован 15.01.2025, 09:56
Здравствуйте. Живëм в Самарской области в селе. За мусор никогда не платили т. к все твердили, что это не надолго и мы ничего не подписывали. Присылали квитанции не на хозяина, а на дочь, зятя, или вообще дальнего соседа. Мусор не выкидывали, а сжигаем. Теперь приходит квитанция про пени, а они оказывается уже в Самаре, ехать не на чем. Теперь приходит пенсия с нехваткой 2000 рублей. В суд нас никто не вызывал. Что делать? Дочка съехали 2,5 года назад, а около 6-7 месяцев назад делали перерасчëт за мусор, т. к с нами не живут, с нас сняли какую-то сумму. Это могло повлиять? Потому что у некоторых, кто тоже не платил, вообще анулировали долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит вынесен судебный приказ, который надо срочно отменить.

Если снова в суд подадут, то просить применить срок исковой давности.

15.01.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Уже наверное прошëл.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пока всё не выплатите. ничего и не сделаете. это обязательные платежи. а дочку снимайте с регучёта из дома. и по поводу что у кого сняли платежи, НЕ МОГЛИ СНЯТЬ, ПОКА ОНИ ВСЁ НЕ ОПЛАТИЛИ! Никому не верьте.

15.01.2025, 10:05

Я пишу, от лиц родителей, они пенсионеры. Я читала, что вышел закон в 2024 году, что пени для пенсионеров отменяются.

15.01.2025, 10:06

Вы слышали звон, да не знаете где он, отменили комиссию за оплату услуг ЖКХ.

15.01.2025, 10:07

Распоряжение Правительства РФ от 27.04.2024 вступившего в силу 1 сентября 2024 года номер 1059-р.

15.01.2025, 10:12

Определены категории граждан, которые смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги без банковской комиссии. Это пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, многодетные родители, а также члены семей погибших или умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Распоряжение вступает в силу с 1 июля 2024 г. Что касается пени. то до момента вступления в силу закона. всё обязаны оплатить.

15.01.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, понятно. Но что делать дальше? В суд не вызывали, а с пенсии снимают. Вчера вот отец получил и даже не знает сколько прибавили, потому что пришло меньше, чем обычно. Ещё не получил, а уже сняли, и главное онлайн банке нет этого списания. Куда, за что деньги ушли.... В пенсионном говорят, мы ничего не знаем. Дядя всё погасил до 15 декабря и госпошлину, а у него вчера 4000 сняли. Опять - за что???

15.01.2025, 10:21

В суд не вызывали, а с пенсии снимают

В суд могли и не вызывать, могли списывать по судебному приказу, или по нотариальной надписи. Выясняйте всё у пристава исполнителя.

15.01.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Очевидно снимают на основании судебного приказа.

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

15.01.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но никаких писем не было вообще. Только квитанция до 15 декабря. Всё!

напишите в личные сообщения Ф.И.О. полностью должника, число, месяц, год рождения, чтобы определить что у вас вынесено. У пристава можете посмотреть информацию на сайте ФССП РФ.

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) должнику в помощь, пенсию в банке получать нужно - прилагается заявление.

Если в банке напрямую исп. документ подан, то ч. 5.3. ст. 70 ФЗ вам в помощь.

Если Постановление о взыскании на пенсию пристав в СФР подан, тогда заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России подавать приставу для оставления суммы в СФР.

15.01.2025, 19:12
Прикреплённые файлы: