LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 15.01.2025, 10:52

Банк говорит, что может вернуть деньги только в случае если получатель перевода даст согласие.

Вопрос №24396762 из г. Хабаровск
опубликован 15.01.2025, 10:52
Здравствуйте, моя мама нечаянно перевела деньги не ту карту, ошиблась одной цифрой. Получатель перевода деньги возвращать отказался, сказав, что картой не пользуется пять лет, якобы приставы заблокировали. Банк говорит, что может вернуть деньги только в случае если получатель перевода даст согласие. Мама хочет подать в суд. Как написать заявление? Может есть образец специальный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к исковому заявлению указаны в ст 131 гпк РФ. Однако потребуется данные владельца счета. Иначе суд иск не будет рассматривать.

15.01.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Из данных только имя отчество и первая буква фамилии, ну и номер телефона. Есть квитанция о переводе.

15.01.2025, 10:58

Это недостаточно. Но выход есть.

15.01.2025, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Екатерина, никаких образцов и шаблонов нет, иск должен быть составлен со всеми ссылками на нормы и законы, с учётом именно ваших обстоятельств дела.

Иск о взыскании неосновательного обогащения.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

15.01.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Такого образца нет, в любом случае обстоятельства и все данные по делу у вас свои, поэтому придется самим составлять либо к юристу обращаться.

15.01.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Вам потребуется исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. За помощью в составлении можете обратиться к юристу через личные сообщения.

15.01.2025, 10:56

Да вы можете обратится в суд. иск ищите в интернете

16.01.2025, 05:41

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 01:07