LSN Messenger
Мурманск, 15.01.2025, 11:26

Авиабилеты на детей, оформленные до 23.12.2024 года

Вопрос №24396840 из г. Мурманск
опубликован 15.01.2025, 11:26
Добрый день! Аэрофлот 23.12.2024 по поручению Президента России установил скидку 50% на провоз детей, начиная с 01.01.2025 года. Мы приобрели билет 16.12.2024 года, вылет в феврале 2025, должны ли нам сделать перерасчёт билетов с учётом скидки? На какой документ можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, перерасчет сделать обязаны! Достаточно сослаться на упомянутый вами указ и на Закон "О защите прав потребителей". В случае отказа в перерасчете придется написать жалобу в Роспотребнадзор. Но как правило - перерасчет делают. Желаю вам хорошего дня!

15.01.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Как оказывается указ для кого то и вовсе не указ

Ничего вам не должны.

15.01.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

дата то вылета февраль 2025 года ,а если купили бы билет 23.12.2024, то уже со скидкой?

15.01.2025, 11:36

И что с того? на тот момент не было вступившего в вилу закона!

15.01.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:
В том то и вопрос. Скидка действует на перевозку с 01.01.2025 года.
А про билеты, когда они приобретены нет разъяснений

Нет, закон обратную силу не имеет.

15.01.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

В смысле закон не имеет обратную силу. Чётко сказано, что скидка действует на билеты с датой вылета позже 01.01.2025 года

15.01.2025, 11:37

Авиакомпании сами применяют закон, и в основном с 1 января 2024 года, а некоторые с 10 января, а например авиакомпания «Победа» льготу решили распространить на все тарифы на билеты, приобретенные с 28.10.2024 года с датой вылета после 01.01.2025 года.

15.01.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень жаль!!!
Покупаешь билеты заранее , а как оказывается не всегда это выгодно

Документ вступает в силу 21.01.2025. Все что было до принятия акта не относится к данным условиям законодательства.

15.01.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ. Номер документа не подскажите?