Ревда, 15.01.2025, 12:14

Залоговое имущество при банкротстве

Вопрос №24396938 из г. Екатеринбург
опубликован 15.01.2025, 12:14
Добрый день, юристы. Ситуация следующая. В феврале за недоплаты по автокредиту Тинькофф забрал автомобиль, который находится у него в залоге и увез на свою стоянку. Муж в марте подал на банкротство. В июне признали банкротом. Получает прожиточный минимум на себя и 50% на троих детей. Реализацию имущества фин управляющий начал только в конце декабря. Автомобиль оценили в 1 040 766 руб. В автомобиле нет аккумулятора, ключи птс и СТС на руках у мужа. Что будет сейчас, если покупателя не найдут за время торгов. И сколько есть по закону времени на реализацию имущества? Очень тяжело с тремя детьми жить на такие выплаты. Юристы конкретные сроки не озвучивают, перспективу также. А я уже устала копейки считать, и судя по информации в интернете реализация может длится до года, а это еще год жить на 43 тр плюс мои пособия на детей. На семью из 5 человек этого мало. Помогите советами, ответами. Что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Для начала надо разобраться с финансовым управляющим, и потом с юристами.

на детей должны выплачивать 100% прожиточного минимума, а не 50. Это указано в Постановлении конституционного суда РФ от 14.04.2022 N 15-П. Причем выплата не зависит от наличия у детей обоих родителей или одного.

Во-вторых обычная процедура продажи имущества с торгов занимает не год, а 4-5 мес. Это прям максимум.

Про покупателя, машина будет продаваться пока покупателя не найдут. Причем на третьих торгах цена обычно резко снижается. Поэтому покупатель будет.

Сейчас машины довольно хорошо продаются.

15.01.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно перестать платить таким юристам, например... Вы же как-то привлекали юристов и управляющего которые так неспешно работают... Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.01.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, но юристам уже все услуги оплачены. И точек давления на них найти не можем. Все время отговорки и невнятные ответы.

15.01.2025, 12:26

Круг замкнулся)

15.01.2025, 14:18

Доброе утро!

Вообще то прожиточный минимум на каждого ребёнка он должен получать не 50 %, а все 100 % 👆

Если на торгах никто авто не приобретёт, то предложат его кредиторам.

Если они откажутся, то вернут авто должнику (но это маловероятно, поскольку авто будет реализовано на торгах).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.01.2025, 07:34

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 12:32