Будет ли судимость если дело было закрыто в зале суда?

Статья 158 ук ч.3 п.Г. В зале суда обвинитель вынес свое решение "Штраф 100 тысяч рублей" . Судья зачитав приговор снизил степень тяжести на ч.2 и закрыл дело за примирением сторон. Является ли это судимостью? Отразится ли это как то при устройстве на работу на административные должности, не связанные с правоохранительными органами и ВС РФ!
Лучший ответ

нет, Вы не судимы. Но информация о прекращении привлечении к уг ответственности навсегда в базе МВД РФ остается, это равносильно судимости.

Это не судимость, но учитывается при приеме на работу и в справке о судимости факт привлечения е уголовной ответственности указывается.

Вы не судимы, однако сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных ИЦ до вашего 80-летия.

Если дело прекращено за примирением сторон, то Вы считаетесь несудимым (т.е. судимость отсутствует). Как отразится - в зависимости от должности, на которую будете претендовать.

Да конечно судимость

Судимость возникает тогда, когда лицо признается виновным в совершении преступления и ему назначается наказание по приговору суда, который вступил в законную силу. Однако в вашем случае ситуация несколько сложнее.

1. Обвинение выдвинуло требование о штрафе в размере 100 тыс. рублей по части 3 статьи 158 УК РФ.

2. Судья, рассмотрев дело, переквалифицировал преступление на часть 2 той же статьи и принял решение закрыть дело в связи с примирением сторон. Примирение сторон возможно, если обвиняемый загладил причиненный вред потерпевшему, а последний не имеет претензий к нему.

Закрытие дела по примирению сторон означает, что уголовное преследование прекращено, но это не означает отсутствия факта привлечения лица к уголовной ответственности. То есть человек фактически был привлечен к ответственности, но дело было закрыто до назначения наказания.

В данном случае судимость не возникнет, так как дело было прекращено без назначения наказания. Это значит, что формально вы не будете считаться осужденным лицом, и в базе данных МВД информации о судимости не будет.

Несмотря на отсутствие судимости, информация о привлечении вас к уголовной ответственности может остаться в информационных базах правоохранительных органов. Однако она не должна повлиять на трудоустройство на административные должности, если они не связаны с государственной службой, работой в правоохранительных органах или Вооруженных силах Российской Федерации.

На практике многие работодатели запрашивают справки об отсутствии судимостей, но в вашей ситуации такой документ будет чистым, поскольку судимости нет.

В справке об отсутствие судимости отражена статья, штраф и что дело было закрыто по примирению!

Если примирение сторон и дело было закрыто, судимости здесь не будет.