Иркутск, 15.01.2025, 16:36

Здравствуйте, написал в областную прокуратуру о не целевом расходовании мат капитала матерью, передали в районную

Вопрос №24397593 из г. Иркутск
опубликован 15.01.2025, 16:36
Здравствуйте, написал в областную прокуратуру о не целевом расходовании мат капитала матерью, передали в районную, через месяц районная передала в отдел полиции, два месяца нет ответа от полиции, уже три месяца тишина, подскажите что делать, сколько ждать и кто в полиции занимается данным вопросом, следователь или ПДН?
Лучший ответ
Рекомендуется

формально действия связаны с экономическими операциями, поэтому могли отписать первоначально в ОБЭП, чтобы не гадать уточните в дежурной части по номеру КУСП;

обычно при таком долгом рассмотрении материал безперспективный абсолютно и заниматься дальнейшем его сопровождением будут только чтобы вынести постановление об отказе в ВУД

ВЫ, в свою очередь можете обжаловать как волокиту при рассмотрении заявления, так и сам отказ;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.12.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 125 см. Постановление КС РФ от 21.11.2017 N 30-П.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 125 см. Постановление КС РФ от 20.01.2023 N 3-П.

Каковы правила передачи жалобы по подсудности

Как обжаловать действия (бездействие) прокурора

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По каким основаниям суд откажет в принятии к производству жалобы

Можно ли обжаловать отказ суда в принятии жалобы к производству

Образец: Жалоба о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Образец: Жалоба в суд на постановление о прекращении уголовного дела

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

15.01.2025, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А в чём нелевое расходование то заключается? по нецелевому расходованию. никто МК не разрешает задействовать, что вы себе там напридумывали?

15.01.2025, 16:39

В 28 году взяла кредит под горагтии постройки дома и тут же погасила сам долг и проценты,а дома как нет так мне было

15.01.2025, 16:42

18

15.01.2025, 16:42

А вам детей совместных не жаль? Вы с бывшей делите ваши глупые отношения. а страдать будут дети! Это вообще мужчина пишет, или кто?

15.01.2025, 16:47

Мать пьющая,дети по решению суда живут со мной,стоит на учетах везде,как представляющая опасность для детей

15.01.2025, 16:49

Тогда почему у неё Сертификат на МК? Нужно было лишать её родительских прав и на детей его переоформлять.

15.01.2025, 16:51

Вот этим сейчас буду заниматься,мат капиталом в 18 году погасила кредит и проценты на строительство дома,дома нет и не было как и капитала

15.01.2025, 16:53

До решения вопроса о возбуждении уголовного дела этим вообще участковый занимается. Вы не совсем корректно задали вопрос, поэтому у юристов нет возможности квалифицированно помочь.

15.01.2025, 16:39

Нецелевое расходование это компетенция не полиции, а Соцфонда

15.01.2025, 17:28