Вопрос о составлении ДКП

Здравствуйте! Заранее спасибо за ответ. Заказываю о человека товар (двигатель) через онлайн сервис (айвито). Человек находится в другом городе, поэтому придётся воспользоваться услугами транспортной компании. Предложил составить ДКП продавцу, он согласился. Если мне в итоге транспортная компания привет не двигатель, а нечто иное, например, с дефектом двигатель или вообще другой товар. Смогу ли я добиться какой-либо справедливости, обратились в правоохранительные органы? Буду очень признателен за ответ)
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с рисками дистанционной торговли, особенно на площадках объявлений. Разберём ваши возможности пошагово.

1. Договор купли-продажи (ДКП): Составление ДКП — правильный шаг. В нём должны быть чётко указаны: полные данные продавца (ФИО, паспорт), данные покупателя, точное наименование товара (двигатель с указанием модели, VIN, номера и т.д.), его стоимость, порядок оплаты и передачи. Если в договоре есть эти данные, это значительно упростит дальнейшие действия.

2. Действия при получении не того товара или товара с дефектами:

* Не принимайте товар от транспортной компании, если при вскрытии видите явное несоответствие или брак. Составьте акт о расхождении с водителем (в двух экземплярах). Сфотографируйте и зафиксируйте всё.

* Немедленно свяжитесь с продавцом (по телефону, в мессенджере Авито), предъявите претензию и потребуйте возврата денег. Все переговоры ведите в письменной форме (сохраняйте скриншоты переписки).

* Направьте продавцу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением), потребовав возврата уплаченной суммы в связи с передачей товара ненадлежащего качества/не соответствующего договору. Укажите разумный срок (обычно 10 дней).

3. Если продавец не реагирует или отказывается:

* Обращение в правоохранительные органы: Да, вы можете обратиться с заявлением в полицию (отдел по борьбе с мошенничеством) по месту жительства продавца или по своему месту жительства. Основание — мошенничество (ст. 159 УК РФ). Приложите копии ДКП, доказательства оплаты, переписки, акта от транспортной компании. Это может помочь в установлении личности продавца и оказать на него давление.

* Обращение в суд: Вы вправе подать иск в суд по месту жительства продавца или по своему месту жительства (если договор заключался дистанционно). Требования: расторжение договора, возврат денег, компенсация расходов (например, на доставку). Госпошлина по таким искам невысока.

* Жалоба на Авито: Подайте жалобу через службу поддержки Авито на конкретного пользователя. Площадка может заблокировать аккаунт мошенника.

Резюме и рекомендации:

У вас есть юридические инструменты для защиты: договор, возможность обращения в полицию и суд. Ключевое значение имеют доказательства: чёткий ДКП, документы об оплате, фото/видеофиксация вскрытия посылки, письменная переписка.

Однако, учитывая, что продавец находится в другом городе и ситуация может осложниться (продавец может скрываться, отрицать факт сделки), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или интернет-мошенничестве. Юрист поможет грамотно составить претензию, заявление в полицию и исковое заявление, что значительно повысит шансы на успешный возврат денег.

По акту примете товар, в соответствии с условиями договора.

Если будут нарушения - иск в суд.