Нижний Новгород, 16.03.2019, 05:58

Как обезопасить покупателя при составлении ДКП, когда сьезжать с квартиры возможно только через 3 месяца?

Вопрос №15458249 из г. Оренбург
опубликован 16.03.2019, 05:58
Продавец предлагает в ДКП квартиры прописать что этот ДКП является и передаточным актом, но сьезжать с квартиры договаривается только через 3 месяца. Как обезопасить покупателя? Может не прописывать про акт передачи? Или прописать и квартиру сдать ему же (продавцу) в аренду? Что лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

"что лучше" - решать только вам, если хотите все по закону делать, то нужно и Договор иметь и Акт приема-передачи квартиры и денег подписывать...

16.03.2019, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В случае наличия акта передачи покупателю будет легче выселить "опоздавшего" продавца?

А если акта нет, продавец ведь может сказать что квартиру не передал, а далее и признание сделки незавершенной и возврат денег?

16.03.2019, 06:21

Теоретически могут такие проблемы наступить...

16.03.2019, 06:24

А практически как делают?

16.03.2019, 06:32

Нет смысла рассуждать на эту тему - существует закон и практика совершения сделок (Договор + Акт приема передачи), а все остальные варианты создают разные проблемы...

16.03.2019, 06:44

Добрый день, в договоре купли продажи можете прописать, что лицо освобождает квартиру трлько через 3 месяца после совершения купли продажи и желательно конкретную дату.

16.03.2019, 10:46

Валентина Александровна, а про акт как написать? Что передача квартиры тоже будет через 3 месяца? Тогда договор КП не будет одновременно передаточным актом?

17.03.2019, 17:15

Можно оформить переход права собственности, а обязательство об освобождении квартиры через определённый срок можно оформить другим документом. Акт приёма-передачи является неотъемлемой частью договора купли-продажи, поэтому его нельзя не оформить.

17.03.2019, 18:29

Добрый день, акт подписать сразу, а в самом договоре обязательство съехать и прекратить регистрацию к примеру через 3 мес.

18.03.2019, 06:25