Южно-Сахалинск, 15.01.2025, 17:12

Могу ли я опровергнуть задолженность?

Вопрос №24397677 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.01.2025, 17:12
Здравствуйте, поступила в университет Синергия в 21 году. Произвела оплату за первый год обучения. Начав обучение я поняла, что такой вид образования мне не подходит, я приняла решение об отчислении из университета. Сообщив о моем решении в Университет, мне поступило множество звонков и просьб от сотрудников университета, не отчисляться сейчас, а взять академотпуск на 2 года, на случай если я передумаю и захочу восстановиться. С 27 октября 2022 года, я числилась в академотпуске. Время прошло быстро, я не изменила свое решение о данном учебном заведении и очень пожалела о взятом академе. Сегодня я студент другого Института, учусь и работаю, жду мужа с СВО. По памяти не усмотрела даты окончания сроков академотпуска. На указанную в договоре с Университетом электронную почтуне заходила, по причине утраты доступа к ней. Коды и пороли от платформ и сервисов Университета также утратила. 19 октября 2024 со мной связался сотрудник Университета в мессенджере What’s App (так как на звонки я не отвечала, по причине их поступления в час ночи) и сообщил мне, что я буду выведена из академического отпуска, в ответ я указала, что учебу продолжать не буду. Следующий диалог состоялся только 7 декабря 2024 г. и я узнаю, что должна была заполнить бланк об отчислении который мне скинули позднее. После новогодних праздников 11 января 2025 г. в первом часу ночи со мной связалась по телефону сотрудница из финансового отдела университета и сообщила, что у меня есть финансовая задолженность перед Университетом, о которой ранее известно мне не было, ведь я неоднократно сообщала, что продолжать учебу не собираюсь. С неоднократным давлением и неуравновешенным тоном мне озвучили сумму долга в размере 22 200 рублей и данный сотрудник потребовал его немедленно оплатить, с чем я не согласна. Мною был оплачен полностью первый год обучения, где я решила два теста. Я не воспользовалась всеми услугами университета еще в 21-22 г. За что не стала возвращать свои деньги. При первом моем уведомлении об отчислении, меня не предупредили возможных выплатах, а намеренно оттягивали время. На данный момент я попросила дать расшифровку за что и почему именно такую сумму с меня требуют, на что получила отказ, с пояснением, что перечень о выполненных услугах получу только в суде по запросу. Могу ли я как-то избежать выплату? Либо хотябы ее уменьшить? Университет написал предсудебное письмо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы пишите отзыв на претензию.

15.01.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Надо отвечать на претензию.

И ее видеть надо хотя бы

15.01.2025, 17:17

Претензию прикрепила ниже. Хочу иметь понимание имеет ли смысл обращаться к юристам, если я так и так буду обязана выплатить задолженность.

Чтобы не платить больше, так как имеются фин.проблемы

15.01.2025, 17:45

Претензию университета прикрепила ниже

15.01.2025, 17:42
Прикреплённые файлы:

Алина, изучение документов. услуга платная. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. мы вам и ответ напишем грамотно.

15.01.2025, 17:44

Здравствуйте. Написала сюда, чтобы иметь понимание имеет ли смысл обращаться к юристам

Чтобы не потерять еще больше финансов и времени, так как имеются фин.проблемы

15.01.2025, 17:46